Церемония передачи автомашин корейского производства марки Hyundai с участием представителей Министерства здравоохранения и Посольства Южной Кореи состоялась в Ташкентской области во вторник.

Как сообщили Газете.уз в Минздраве, общая сумма гранта составила 2,5 млн долларов. В эту сумму вошли запчасти для поставленных автомашин на 220 тысяч долларов и 50 тысяч долларов на обучение механиков и водителей на базе Ташкентского автодорожного института.

В министерстве отметили, что первоначально планировалась поставка 100 санитарных автомашин, но впоследствии корейская сторона приняла решение увеличить их количество. Автомобили предназначены не только для столицы, но и для других регионов страны.

Южная Корея сотрудничает с Узбекистаном в сфере здравоохранения с первых лет независимости республики. Медицинские специалисты Узбекистана ежегодно участвуют в учебных курсах, проводимых Корейским Агентством по международному сотрудничеству (KOICA) в Южной Корее.

С 2000 года медики Ёнсейского университета сотрудничают с Ташкентским педиатрическим медицинским институтом. Аналогичное сотрудничество налажено между Республиканским научным центром экстренной медицинской помощи и Сеульским Национальным университетом.

В рамках этого сотрудничества на базе вышеназванных медицинских учреждений Узбекистана было проведено около 350 операций детям с врожденными пороками сердца и аномалиями развития.

В марте 2007 года корейской стороной был выделен грант в размере 500 тысяч долларов на капитальный ремонт и оснащение современным оборудованием детской больницы Урта-Чирчикского района Ташкентской области. Данная больница начала свою деятельность 1 октября прошлого года.