Как сообщил накануне на заседании президиума правительства РФ Сергей Иванов, на встрече будет подробно проанализировано состояние дел в торгово-экономической сфере по решениям, принятым в прошлом году на заседании межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Вице-премьеры обсудят вопросы, требующие первоочередного решения, в том числе в плане подготовки визита Владимира Путина в Ташкент, а также проведения в ноябре в Москве очередного заседания межправительственной комиссии.

Основные перспективные направления сотрудничества России с Узбекистаном находятся в сфере топливно-энергетического комплекса, отметил Иванов. Он также выделил сферы авиастроения, транспорта, связи и научно-технического сотрудничества.

На последнем заседании правительства России было одобрено Соглашение об охране и защите интересов трудовых мигрантов. Сейчас документ направляется на ратификацию в Госдуму, что позволит странам укрепить сотрудничество, сказал Иванов.

Узбекистан является четвертым торгово-экономическим партнером России среди стран СНГ. Объем двусторонней торговли в последние годы неуклонно растет. Растут и российские инвестиции в экономику Узбекистана. На сегодняшний день две трети всех иностранных инвестиций в Узбекистане – российские.

«Я надеюсь, что та динамика, которая в последние годы складывается в наших отношениях с Узбекистаном в торгово-экономической области, и не только в ней, будет развиваться», – подчеркнул Сергей Иванов.