О необходимости принятия нового закона в интервью газете «Народное слово» рассказал член сенатского комитета по внешнеполитическим вопросам, директор комплекса «Шуртангазкимё» Алишер Султанов.

По его словам, действующим Законом «Об охране труда» предусмотрено, что работники предприятий подлежат обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Однако до сих пор не были разработаны нормативно-правовые акты, определяющие порядок и условия осуществления этого вида страхования.

Трудовым законодательством также предусмотрено, что в случае, если работник пострадает на производстве или заболеет, ему работодателем должна выплачиваться определенная сумма средств. Но на практике существуют проблемы, связанные с банкротством или закрытием предприятий, когда пострадавшие работники иногда оставались без страхового возмещения.

Основной целью нового правового акта является законодательное закрепление прав и гарантий для работающих граждан, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, задач и механизмов регулирования отношений в этой области.

Закон состоит из 18 статей и учитывает интересы работников, работодателей, государства, обеспечивает справедливые и безопасные условия труда, охрану трудовых прав и здоровья работников.

В статье 4 определены задачи обязательного государственного социального страхования. Это – осуществление социальной защиты граждан, обеспечение страхового возмещения в связи с причинением вреда жизни и здоровью работника, улучшение состояния охраны и условий труда, а также сохранение здоровья работающих граждан.

В отношениях, связанных с обязательным государственным социальным страхованием, участвуют страховщик – внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов, застрахованное лицо – физическое лицо, работающее на основании трудового договора, и страхователь – юридическое или физическое лицо, нанявшее физическое лицо по трудовому договору.

Средства на осуществление обязательного государственного социального страхования формируются за счет страховых взносов страхователей, взыскиваемых страховщиком штрафов и пени, а также иных поступлений, не запрещенных законодательством.

В соответствии с законом при наступлении страхового случая страховщик обязан выплатить страховое возмещение в виде пенсии по инвалидности, пенсии по случаю потери кормильца и пособия на погребение. Страховое возмещение выплачивается районными и городскими отделами социального обеспечения.

Как отметил Алишер Султанов, этот вид страхования не потребует дополнительных расходов из госбюджета. По подсчетам, ежегодно общие финансовые расходы на обязательное государственное социальное страхование будут составлять порядка 399 млрд сумов. При этом за счет государственного страхования – 347 млрд сумов, за счет работодателей – 52 млрд сумов.