Как сообщает агентство «Кабар», на встрече будут рассмотрены вопросы подготовки третьего саммита СВМДА, запланированного на 2010 год, и подписаны меморандумы о взаимопонимании между секретариатом СВМДА и исполнительными органами Организации экономического сотрудничества (ОЭС) и международной организации миграции (МОМ).

Во встрече примут участие делегации стран-участниц СВМДА, стран-наблюдателей и международных организаций-наблюдателей – ООН, ОБСЕ и Лиги арабских государств. В качестве гостей приглашены Бангладеш и три международные организации – МОМ, ЕврАзЭс и ОЭС.

По данным «Кабар» на встрече планируется принять в члены СВМДА Иорданию и Объединенные Арабские Эмираты, а Катару придать статус наблюдателя.

Государствами-членами СВМДА являются Афганистан, Азербайджан, Китай, Египет, Индия, Иран, Израиль, Казахстан, Кыргызстан, Монголия, Пакистан, Палестина, Южная Корея, Россия, Таджикистан, Таиланд, Турция и Узбекистан. Страны-наблюдатели – Вьетнам, Индонезия, Малайзия, Япония, США и Украина.

Первое совещание министров иностранных дел (СМИД) СВМДА прошло в 1999 году. На нем была подписана декларация принципов, регулирующих отношения между государствами-членами. Вторая встреча СМИД СВМДА состоялась 22 октября 2004 года в Алматы. На ней был принят каталог мер доверия СВМДА, в рамках которого определены меры доверия по пяти измерениям: экономическое, экологическое, гуманитарное, военно-политическое и борьбы с новыми вызовами и угрозами.