Как сообщили Газете.уз в молодежном движении «Камолот», в преддверии праздника Навруз (21 марта) были сданы по одному 32-квартирному дому в Тахиаташе (Каракалпакстан) и Чирчике, а также два 64-квартирных дома в Коканде.

Ко дню независимости Узбекистана (1 сентября) в Каракалпакстане, Ташкенте, а также в Навоийской, Бухарской, Кашкадарьинской, Самаркандской и Наманганской областях будет завершено строительство более 40 домов.

Остальные жилые дома будут сданы ко дню Конституции (8 декабря) в Джизакской, Ферганской, Хорезмской, Сурхандарьинской и Сырдарьинской областях. По завершении строительных работ новое жилье должны получить около 3000 молодых семей.

В общей сложности на строительство жилых домов для молодежи в течение года предполагается затратить 92 млрд сумов. В первом полугодии по заявкам строительных организаций-подрядчиков коммерческими банками страны были выделены кредиты на сумму 33,3 млрд сумов.

По данным на 1 июля с заявлениями на получение ипотечного кредита в движение «Камолот» обратилось более 20,7 тысячи молодых семей. 1324 из них получили рекомендации для приобретения жилья на вторичном рынке и 1052 – для покупки квартир в новых домах.

На основе выданных рекомендаций в первом полугодии 320 молодых семей получили кредиты на общую сумму более 5,1 млрд сумов.