Как сообщила компания IPIC, документ предусматривает проведение технико-экономического обоснования проекта строительства комплекса по производству питательных веществ для растений в Узбекистане.

На основании ТЭО, которое планируется завершить к концу текущего года, будет принято решение о дальнейшем развитии проекта в первом квартале 2009 года. Запуск комплекса намечен на 2012 год, и он станет крупнейшим комплексом, выпускающим нутриенты для растений в Центральной Азии.

IPIC – это инвестиционная компания, полностью принадлежащая правительству Абу-Даби. Borealis является вторым крупнейшим производителем пластмассы в Европе, а IPIC владеет 65% ее акций. Недавно Borealis приобрела производителя удобрений и меламина Agrolinz Melamine International и теперь планирует развивать данное направление.

Компания «Узкимёсаноат» («Узхимпром») объединяет 12 промышленных предприятий, 13 территориально-дистрибьютерских организаций, занимающихся реализацией минеральных удобрений сельскому хозяйству, 2 научно-исследовательских и проектных института, а также внешнеэкономическую транспортно-экспедиторскую компанию «Кимётранс».