Парламентский «Демократический блок» был создан в феврале 2005 года по инициативе Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП) совместно с фракциями Национально-демократической партии Узбекистана «Фидокорлар» и Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат».

Его целями были названы объединение усилий партий с созвучными целями и задачами для обеспечения большинства голосов при принятии ключевых решений в процессе законотворчества, создание основы для масштабной работы по совершенствованию законотворческой деятельности парламента, усиление роли партий в развитии страны.

В июне текущего года партии «Фидокорлар» и «Миллий тикланиш» были объединены в Демократическую партию «Миллий тикланиш». Ее фракция 14 августа была зарегистрирована в парламенте. Теперь фракция «Миллий тикланиш» намерена присоединиться к «Демократическому блоку».

Процедура согласования и подписания соответствующего соглашения будет проведена в установленном порядке на совместном заседании парламентских фракций партий-участниц «Демократического блока».

Четвертой фракцией в Законодательной палате, не являющейся членом «Демократического блока», является фракция Народно-демократической партии Узбекистана.