Госкомдемонополизации Узбекистана в первой половине 2008 года выявил 646 фактов нарушения законодательства о защите прав потребителей в деятельности хозяйствующих субъектов, организаций торговли, медицинских учреждений, а также в сфере бытового обслуживания и коммунального хозяйства.

Нарушения оценены в 174,6 млн сумов (в аналогичном периоде 2007 года – 56,1 млн сумов). В результате перерасчетов потребителям были возмещены убытки в размере 86,1 млн сумов (23,7 млн сумов в первом полугодии прошлого года), сообщила пресс-служба антимонопольного ведомства.

По результатам контрольных мероприятий и проведенных изучений выданы предписания 321 хозяйствующим субъектам (на 72% больше соответствующего периода 2007 года). В 295 случаях предписания были выполнены, остальные находятся в ходе исполнения. Кроме того, материалы по 87 случаям переданы в правоохранительные и другие органы (на 86% больше, чем в первом полугодии 2007 года).

21 должностное лицо было привлечено к ответственности, а по 3 фактам нарушений вынесены решения по освобождению от занимаемой должности.

По данным Госкомдемонополизации, наиболее частыми нарушениями закона о защите прав потребителей являются непредоставление информации об изготовителе (исполнителе, продавце) и товаре, нарушение прав потребителей при заключении договоров в сфере торгового и иных видов обслуживания, нарушение гарантийного обязательства изготовителя (исполнителя), реализация товаров с истекшим сроком годности и другие.