«АБН АМРО Банк НБ УЗБЕКИСТАН А.О.» является одним из крупнейших банков с иностранным капиталом, работающих на территории Узбекистана. В число учредителей банка входят АБН АМРО Банк, Национальный банк внешнеэкономической деятельности Узбекистана, Международная финансовая корпорация и Европейский банк реконструкции и развития.

Рейтинг кредитоспособности банка представляет собой независимое мнение «Ахбор-рейтинг» относительно кредитоспособности и уровня кредитных рисков рейтингуемого банка. Как сообщило агентство, рейтинг присваивается в целях выполнения «Комплекса мер по выполнению Программы углубления реформирования и развития банковской системы Республики Узбекистан на 2007-2010 годы», утвержденного Центробанком.

Методика рейтинга основана на всестороннем анализе факторов, имеющих влияние на финансовую устойчивость коммерческого банка. Ключевым моментом выступает изучение и оценка уровней существующих в деятельности банка кредитного, рыночного, ликвидного, операционного, валютного и репутационного рисков, а также эффективности их управления.

Факторы, из которых складываются рейтинги кредитоспособности банков, включают экономическую и операционную среду, текущие тенденции и перспективы развития банковского сектора, рыночную позицию банка и перспективы роста, прозрачность деятельности и эффективность внутреннего контроля, а также финансовые показатели.