«Узбек Лизинг» – первая лизинговая компания в Узбекистане и действующий клиент МФК. Кредит поможет увеличить объем предоставляемых компанией финансовых услуг для частного и малого бизнеса.

18 августа компанию посетил Ларс Тунелл, исполнительный вице-президент и глава МФК. «Предоставляемый кредит даст возможность компаниям в Узбекистане получить долгосрочное финансирование, необходимое для развития их бизнеса», – отметил он.

МФК принимает активное участие в развитии лизингового сектора в Узбекистане. В частности, консультативная программа МФК для лизинговых компаний в Центральной Азии способствовала принятию новых и внесению изменений в действующие законодательные акты.

В ближайшем будущем «Узбек Лизинг» намерена подписать аналогичные соглашения с еще двумя своими учредителями: малазийским MayBank и Европейским банком реконструкции и развития.

В первом полугодии 2008 года «Узбек Лизинг Интернейшнл А.О.» одобрила 34 проекта на общую сумму 9 млрд сумов. Проекты реализуются в таких отраслях, как строительство, полиграфия, текстильная промышленность, медицина, автомобилестроение и другие.

В 2007 году компания внедрила проект автолизинга и в первом полугодии этого года профинансировала 17 автотраспортных средств на сумму 462 млн сумов.