Как сообщает Uzbekistan Today, «Фотон» заключил долгосрочный контракт с малайзийской компанией на сборку телевизоров с плоским экраном диагональю 72 см.

С января, когда была начата сборка, выпущено более 1000 телевизоров, а к концу года ожидается еще около 2000 новых телеприемников. К 2009 году намечено локализовать 40% выпускаемого электротехнического оборудования, используемого при сборке телевизоров на мощностях «Фотона».

Сейчас на заводе разрабатывается проект программы развития и модернизации производства товаров народного потребления на 2009-2012 годы, по которому совместно с малайзийской стороной планируется наладить сборку и производство различных товаров народного потребления.

Это не первый опыт предприятия по реализации совместных проектов с иностранными партнерами. При участии российских компаний на заводе налажен выпуск контрольно-кассовых аппаратов для торгового сектора.

В настоящее время ведутся переговоры с китайскими и российскими предприятиями на предмет производства солнечных батарей, пробные образцы которых уже используются в труднодоступных местностях Каракалпакстана.