В первом полугодии 2008 года в Узбекистане прошло восемь сделок по слияниям и приобретениям (СиП), общая сумма которых составила около 768 млн долларов. За весь 2007 год объем сделок составил около 850 млн долларов, однако количество сделок значительно превышало итоги шести месяцев 2008 года. Средняя стоимость сделки составила 105,10 млн долларов против 32,65 млн в 2007 году, отмечается в отчете Инвестиционной группы Avesta Investment Group «Слияния и приобретения: итоги полугодия».

Крупнейшей сделкой, обеспечившей около 76% объема рынка, стало приобретение «Лукойл Оверсиз» группы SNG Holdings Ltd, в которую входит «Союзнефтегаз Восток Лимитед», владеющая 50% долей в СРП с «Узбекнефтегазом» по разведке месторождений нефти и газа. Стоимость сделки составила по сообщению компании 580 млн долларов. Запасы восьми месторождений составляют около 100 млрд кубометров газа. Через четыре года предполагается добывать 3 млрд кубометров газа в год, которые пойдут на экспорт.

Знаковым событием стало вхождение американской General Motors в капитал ЗАО «УзДЭУАвто». Была проведена дополнительная эмиссия акций компании, увеличившая капитал на треть до 344 млрд сумов, 25% от которого оплатила GM. В соглашении, подписанном в октябре 2007 года, отмечена возможность увеличения доли GM до 40% или выкуп акций еще на 51,6 млрд сумов. Государство освобождает GM Uzbekistan на пять лет от уплаты всех налогов, таможенных платежей при импорте комплектующих и технологий, а производителей комплектующих для GM Uzbekistan – от уплаты НДС и налога на прибыль.

По количеству сделок лидером стал телекоммуникационный сектор, на который пришлось две сделки. Причем, если одна из них затрагивает Узбекистан частично – ОАО «Вымпелком» приобрело Golden Telecom, в состав которого входил узбекский оператор фиксированной связи и Интернета СП «Buzton», – то вторая произошла непосредственно в стране. Местные инвесторы выкупили 26% долей в ООО «COSCOM» – третьем GSM-операторе республики – у недавно получившей контроль над компанией шведско-финской TeliaSonera за 50 млн долларов. По сообщениям прессы инвесторы владеют несколькими лицензиями на частоты и 3G, которые смогут помочь COSCOM в дальнейшем развитии.

Сделки в текстильной отрасли представлены приобретением имущественных комплексов «Бухаратекс» и «Намангантекстиль» южнокорейскими Daewoo International и Hain Tex Co Ltd за 37,5 млн долларов и 32,2 млн долларов соответственно.

Российское ОАО «Энергомашкорпорация» выкупило остававшиеся у государства 47% акций завода по производству водных насосов для нужд мелиоративного хозяйства ОАО «Сувмаш». Компания уже имела более 51% акций, приобретенных в ходе программы приватизации, и довела долю до 98%. Сделка прошла на первичном рынке РФБ «Тошкент» и ее сумма составила 2,26 млн долларов в сумовом эквиваленте.

Одной из наиболее интересных сделок стало вхождение российской «Ингосстрах» на быстроразвивающийся рынок страхования в Узбекистане за счет приобретения 76% долей в одном из крупнейших страховщиков страны ООО «Standart Insurance Group».

Таким образом, наибольший вес имеют российские инвесторы, которые обеспечили 75,8% объема рынка СиП, затем следует Южная Корея (9,1%), США (8,6%) и местные инвесторы (6,5%).

По мнению аналитиков Avesta Investment Group, рынок СиП в Узбекистане в 2008 году может превысить отметку в 1 млрд долларов. Значительный объем сделок в первом полугодии может стать хорошей опорой для роста рынка. Важнейшим источником сделок СиП в Узбекистане остается приватизация, поскольку в Программу приватизации включены ведущие предприятия практически всех отраслей экономики страны.

Наиболее реальными проектами, тендеры на которые действуют в данный момент или будут назначены в ближайшее время являются ОАО «Ферганаазот» (47%, 48,5 млн долларов), ОАО «Навоиазот» (49%, 102 млн долларов), ОАО «Коканд спирт» (47%, 11,6 млн долларов), ОАО «Узвагонремонт» (90%, 14,5 млн долларов), ОАО «Узбекуголь» (35,55%, 262,6 млн долларов), гостиницы «Марказий» (бывшая «Шератон», 65,5 млн долларов) и «Ташкент» (Tashkent Palace Hotel, 99%, 48 млн долларов), а также пакеты акций электростанций республики.