Как сообщалось на расширенном заседании правления Центрального банка, состоявшемся в конце июля, активы коммерческих банков возросли на 30,9% до 11,97 трлн сумов.

Вследствие укрепления финансовой стабильности коммерческих банков Национальный банк внешнеэкономической деятельности, «Пахтабанк», «Узпромстройбанк», «Асакабанк», «Галлабанк», «Хамкорбанк» и банк «Ипак йули» получили международные рейтинги ведущих рейтинговых компаний.

Кроме того, в апреле банковской системе Узбекистана со стороны одной из ведущих рейтинговых компаний Moody’s были присвоены рейтинги стабильности сразу по трем направлениям.

Наблюдается активизация деятельности банков в части финансовой поддержки экономического роста страны, в том числе положительная тенденция увеличения объема выделяемых кредитов реальному сектору экономики. В настоящее время объем совокупных кредитных вложений составляет 5,949 трлн сумов.

В первые шесть месяцев года объем кредитов, выделенных банками на поддержку малого бизнеса и частного предпринимательства, вырос на 41,3% и составил 557,9 млрд сумов.

В рамках исполнения указа Президента о мерах по материальной и моральной поддержке молодых семей коммерческими банками молодым семьям были выделены льготные ипотечные, микро- и потребительские кредиты на сумму 61,8 млрд сумов.

На сегодняшний день кредитными организациями предлагается более 200 видов различных вкладов, их остатки выросли на 53,8% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, достигнув 1,23 трлн сумов.

Количество выпущенных пластиковых карточек по сравнению с тем же периодом прошлого года выросло на 19% и достигло более 4,4 миллиона.