Об этом агентству УзА сообщил начальник управления Государственно-акционерной компании по строительству и эксплуатации автомобильных дорог «Узавтойул» Зарифулла Ходжанов.

Усовершенствование автотрасс позволяет переводить их из низкой технической категории в более высокую, что повышает общий уровень качества обслуживания транспортного потока. Увеличение числа магистралей, путепроводов, автомобильных мостов и транспортных узлов, по техническим параметрам отвечающих международным стандартам, создает новые удобства для водителей и пассажиров.

Как отмечается в сообщении агентства, в настоящее время ведутся строительно-монтажные работы на крупных дорожно-строительных объектах, таких как участки магистралей Гулистан–Ахангаран и Бешбулак–Тогайтемир–Курганташ–Ходжаипок, вошедших в инвестиционную программу.

Продолжаются строительные работы на дороге, соединяющей Кумкурганский и Байсунский районы Сурхандарьинской области, и трассе, позволяющей добраться до Андижанской области в объезд Коканда, ведется строительство крупных мостов на трассе Ургенч–Беруни и в Сырдарьинской области.

Дорожники Узбекистана также осуществляют повышение технического уровня 20 магистралей международного значения, пролегающих через страну и ведущих в Россию, Украину, Афганистан, Пакистан, Иран, Турцию и Китай.