Компанией также закончено строительство 26 скважин и открыто 5 новых газоконденсатных месторождений. В результате проведения геологоразведочных работ прирост запасов газа составил 101%, нефти с конденсатом – 101,3%. В целом с учетом иностранных компаний было завершено строительство 72 скважин.

Как сообщили Газете.уз в компании, до конца года планируется подготовить к бурению 25 структур, ввести в бурение 18, закончить строительство 52 поисково-разведочных и 75 эксплуатационных скважин. Число открытых месторождений планируется довести до 12, осуществив прирост запасов газа на 100,8% и жидких углеводородов минимум на 109,5%.

Во втором полугодии компания намерена реализовать ряд проектов, в том числе строительство и ввод нескольких дожимных компрессорных станций, турбодетандерных агрегатов и блоков сероочистки газа на ряде объектов.

В рамках программы локализации в первом полугодии было произведено продукции на сумму 16,416 млрд сумов. В соответствии с программой приватизации было реализовано 7 объектов нефтегазовой отрасли.

Всего в 2008 году в рамках программы локализации будет реализовано 19 проектов по производству готовой продукции, изделий и материалов на базе местного сырья на сумму почти 30 млрд сумов. За счет собственных средств будет освоено капиталовложений в объеме свыше 1,5 трлн сумов.

«Узбекнефтегаз» также планирует реализовать 11 инвестиционных проектов с общим объемом освоения инвестиций в сумме 556 млн долларов и 1 проект за счет иностранных кредитов под гарантию правительства Узбекистана с освоением 66 млн долларов.