«Целью недели является продвижение исключительного грудного вскармливания в течение первых шести месяцев жизни ребенка, которое закладывает основы крепкого здоровья, обеспечивает основными питательными веществами, защиту от заболеваний, опасных для жизни детей, а также ускоряет рост и развитие ребенка», – говорит Махбуб Шариф, глава представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане.

«Продолжение грудного вскармливания после шести месяцев и до достижения ребенком возраста двух лет, в комбинации с безопасным и адекватным прикормом, – это оптимальный подход к питанию детей».

По данным ЮНИСЕФ, в стране повышается уровень грудного вскармливания детей раннего возраста, однако исследования 2006 года показали, что лишь 26,4% детей в возрасте до шести месяцев получают исключительное грудное вскармливание. В то время как уровень раннего начала грудного вскармливания (в течение первого часа жизни) составляет 67,1%, Минздрав отмечает его резкое падение после выписки женщин из родильных домов.

ЮНИСЕФ работает с правительством с 1997 года по созданию больниц дружелюбного отношения к ребенку, в которых поддерживается и стимулируется грудное вскармливание младенцев. Программа направлена на повышение информированности матерей и медработников о преимуществах правильного питания матерей и младенцев.

Благодаря расширению этой деятельности в первичных медицинских учреждениях, в 2006 году уровень исключительного грудного вскармливания у детей в возрасте до шести месяцев повысился до 65% в пилотных регионах – Ферганской, Ташкентской, Хорезмской, Бухарской областях и Каракалпакстане. Сегодня сертификат больницы дружелюбного отношения к детям имеют 176 больниц и поликлиник, предоставляющих медицинские услуги более чем 300 тысячам детей по всей стране.