Как Газета.уз писала ранее, институт заблаговременно подготовился к данному событию, расклеив по городу постеры и пригласив всех желающих через СМИ.

Сотрудники института также распространяли картонные пластинки с пленкой для просмотра затмения, однако, по признанию одного из них, пластинки особым спросом у горожан не пользовались.

Посмотреть на редкое явление (следующее состоится только через полвека), на площадке Астрономического института собралось немало желающих самого разного возраста. Присутствовали представители большинства местных телеканалов и другие журналисты.

Для удобства посетителей изображение затмения с телескопа проецировалось на небольшой бумажный экран. Здесь же можно было приобрести очки для просмотра затмения.

Кроме того, наблюдающие за затмением могли задать сотрудникам Астрономического института вопросы и получить на них ответы.

Затмение длилось с 14:55 по 17:16 часов по местному времени, его максимальная фаза наблюдалась в 16:16. Напомним, что узбекистанцы могли наблюдать частичное затмение, при котором Луна в максимальной фазе закрыла солнечный диск примерно на 70%.