Как отмечалось на заседании, объем консолидированного баланса банка (в эквиваленте к национальной валюте) по итогам шести месяцев в абсолютной сумме составил 4,72 трлн сумов. Число обслуживаемых клиентов достигло 1,632 миллиона, количество счетов – до 1,718 миллиона. Численность обслуживаемых банком юридических лиц увеличилась на 7,8%, розничных клиентов – на 6,9%.

Кредитный портфель (в эквиваленте к национальной валюте) на 1 июля равнялся 2,1 трлн сумов (на 70 млрд сумов больше показателя начала года), в том числе в иностранной валюте – 1,256 млрд долларов.

В рамках финансирования проектов за счет средств иностранных кредитных линий банком отобрано 178 проектов стоимостью 479,5 млн долларов и суммой финансирования 280,5 млн долларов. К финансированию принято 177 проектов стоимостью 471 млн долларов, из которых сумма кредитов составляет 275,8 млн долларов.

В первом полугодии в обращение было выпущено порядка 52,5 тысячи пластиковых карт, и их общее количество достигло 1,188 миллиона штук. Объем депозитов физических лиц в сумовом эквиваленте был увеличен до 248 млрд сумов против 210,3 млрд сумов в аналогичном периоде прошлого года.

Национальным банком была продолжена работа по осуществлению быстрых денежных переводов через системы Western Union, MIGOM и Азия Экспресс, в т.ч. с использованием сети банков-корреспондентов системы CONTACT. Общий объем операций по ним за отчетный период составил 65,4 млн долларов, из которых 58,6 млн долларов – выплаченные переводы.

По состоянию на 1 июля корреспондентская сеть Национального банка Узбекистана включала 640 банков, из них 612 зарубежных. Банком проведен ряд переговоров с ведущими банками Западной Европы, СНГ и Азии по вопросам развития сотрудничества в области торгового и проектного финансирования, платежных операций, финансирования малого бизнеса, казначейских операций, розничных банковских услуг и т.д.

В рамках переговоров с Эксимбанком КНР были обсуждены вопросы по предоставлению кредитной линии в размере 30 млн долларов для поддержки малого бизнеса и частного предпринимательства, а с Исламским банком Бангладеш (IBBL) – по расширению сотрудничества в сфере поставок узбекского хлопка.

В рамках сотрудничества НБУ с Эксимбанком Китая прорабатывался вопрос открытия корреспондентского счета в китайских юанях (CNY) в Эксимбанке Китая для обслуживания льготного кредита на сумму 300 млн юаней, предоставленных Нацбанку в рамках Межправительственного соглашения между Узбекистаном и КНР для реализации инвестиционных проектов.