Жаркое и сухое лето – один из основных показателей, характеризующих климат Узбекистана. Ежегодно в июне-августе наблюдаются более или менее продолжительные периоды, когда столбик термометра в дневные часы поднимается до 40 градусов по Цельсию и выше.

В этом году в течение июня и большей части июля температура воздуха была относительно комфортной. Лишь в отдельные дни она доходила до 40-42 градусов.

С 29 июля по Узбекистану начался рост температуры. Как пояснили Газете.уз в Узгидромете, он связан с выходом на территорию республики сильно прогретого воздуха с районов Ирана. В последние июльские дни температура воздуха в дневные часы по всей территории страны повышалась до 40-44 градусов, в Ташкенте – до 43 градусов.

В Узгидромете напомнили, что самая высокая температура в столице за все годы метеорологических наблюдений была зарегистрирована 18 июля 1997 года – 44,6 градусов. По территории республики максимальная температура в отдельные годы местами поднималась до 45-46 градусов, по пустынной зоне и югу – до 47-48 градусов.

Специалисты отмечают, что жаркая погода в Узбекистане продержится и в первые дни августа. С начала следующей недели жара ослабеет, температура воздуха в дневные часы будет в пределах 35-40 градусов.