30 июля глава государства подписал аналогичный документ об усилении материального стимулирования и совершенствовании системы оплаты труда работников средних специальных, профессиональных образовательных учреждений.

Согласно постановлению, с 1 сентября будет введена усовершенствованная система оплаты труда педагогических и руководящих работников средних специальных, профессиональных образовательных учреждений.

Она будет основана на «внедрении объективного, прозрачного механизма оплаты труда, установлении базовых тарифных ставок по должностям и квалификационным категориям педагогических и руководящих работников».

Кроме того, в средних специальных, профессиональных образовательных учреждениях будут созданы директорские фонды для поощрения преподавателей и мастеров производственного обучения путем установления ежемесячных надбавок к базовым тарифным ставкам за профессионализм и личный вклад в учебно-воспитательный процесс, а также выплаты единовременных премий и оказания материальной помощи работникам указанных учреждений.

С нового учебного года также будут увеличены размеры заработной платы директорам, заместителям директоров по учебной работе, профессиональному обучению и духовно-просветительской работе средних специальных, профессиональных образовательных учреждений в среднем в 1,4 раза против действующих ставок по Единой тарифной системе.

Что касается преподавателей, то для них будут повышены доплаты за руководство группами (с 50 до 100% минимальной зарплаты), проверку письменных работ (с 30 до 50%) и заведование учебными и лабораторными кабинетами (с 25 до 50% минимальной зарплаты).

Для стимулирования труда преподавателей и мастеров производственного обучения им из директорского фонда будут выплачиваться ежемесячные надбавки в размере до 40% от базовой тарифной ставки за профессионализм и личный вклад в учебно-воспитательный процесс, высокую результативность и качество обучения, развитие профессиональных навыков и умений учащихся, проводимую воспитательную и внеаудиторную работу.