Темой переговоров стало вступление «Узбекистон хаво йуллари» в ассоциированные члены Sky Team, сообщили в пресс-службе Национальной авиакомпании.

Sky Team – второй в мире по величине альянс с 11 полноправными и 3 ассоциированными членами. Альянс был основан в июне 2000 года четырьмя авиакомпаниями: Korean Air, Air France, Delta Airlines и Aeroméxico. В течение последующих лет полноправными членами альянса стали Czech Airlines, Alitalia, China Southern Airlines, Continental Airlines, KLM Royal Dutch Airlines, Northwest Airlines и «Аэрофлот».

В сентябре 2007 года Sky Team объявил о вступлении в альянс первых ассоциированных членов – мадридской Air Europa (спонсированной Air France), панамской Copa Airlines (спонсированной и частично принадлежащей Continental Airlines) и Kenya Airways (спонсированной и частично принадлежащей KLM). В ближайшее время ожидается вступление в альянс еще двух ассоциированных членов – ближневосточной Middle East Airlines и румынской Tarom.

С предложением принять в ассоциированные члены Sky Team крупнейшую в Центральноазиатском регионе авиакомпанию «Узбекистон хаво йуллари» в конце 2007 года выступило руководство Korean Air. В мае 2008 года на очередном заседании правления альянса данная инициатива была одобрена.

Национальная авиакомпания Узбекистана с большой ответственностью готовится к вхождению в альянс. Это создаст дополнительный потенциал для взаимодействия «Узбекистон хаво йуллари» и Korean Air и окажет позитивное влияние на развитие гражданской авиации Узбекистана как отрасли в целом.

В ходе переговоров Доминик Патри подчеркнул, что будущее принадлежит глобальным альянсам. Sky Team сегодня является лидером в сфере развития глобальных воздушных сообщений, и движение «Узбекистон хаво йуллари» на пути присоединения к альянсу уже сегодня создает дополнительные возможности для наших пассажиров.

В ходе рабочих встреч, которые продолжались в течение двух дней, обсуждались вопросы координации расписания, брэндинг, реклама, интеграция программы для часто летающих пассажиров в общую систему, гармонизация стандартов.

Вступление «Узбекистон хаво йуллари» в альянс Sky Team позволит пассажирам пользоваться разветвленной сетью маршрутов и удобными стыковками авиакомпаний-партнеров.