Shavkat Mirziyoyev 26-avgust kuni fuqarolik jamiyati institutlarini davlat tomonidan qo‘llab-quvvatlash tizimini takomillashtirishga qaratilgan farmonni imzoladi. Bu haqda davlat rahbari matbuot kotibi Sherzod Asadov xabar berdi.
“Farmon bilan, mamlakat taraqqiyotining bugungi bosqichida sohani davlat tomonidan qo‘llab-quvvatlashning fuqarolik jamiyati institutlarining o‘rnini oshirishga xizmat qiladigan eng muhim oltita yo‘nalishi belgilab berildi”, deyiladi xabarda.
Jumladan, prezident davlat grantlari va ijtimoiy buyurtmalari uchun munosib loyihalarni tanlab olish sifati va shaffofligini oshirish maqsadida sohadagi institutsional o‘zgarishlarni qo‘llab-quvvatladi.
“Parlament huzurida Fuqarolik jamiyati institutlarini qo‘llab-quvvatlash jamoat fondi va uning hududiy bo‘linmalari tashkil etilib, ijtimoiy loyihalarning manzilliligi ta’minlanadi, byurokratiyaga chek qo‘yiladi”.
Fuqarolik jamiyati institutlariga davlat subsidiyalari, grantlari va ijtimoiy buyurtmalarini ajratish bilan bog‘liq barcha jarayonlarning shaffofligini ta’minlashga qaratilgan yagona elektron platforma ishga tushiriladi.
Farmonga ko‘ra, ijtimoiy sheriklikni rivojlantirishga qaratilgan quyidagi mexanizmlar joriy etilmoqda:
- har yili davlat organlari ijtimoiy buyurtma tanlovlari hamda fuqarolik jamiyati institutlari vakillari bilan ochiq muloqot o‘tkazadi;
- davlat organlariga fuqarolik jamiyati institutlarining tashabbusli ijtimoiy sheriklik loyihalarini BHMning 1000 baravarigacha tanlovlarsiz moliyalashtirish huquqi beriladi;
- har yili hukumat ijtimoiy-iqtisodiy rivojlantirish dasturlari ijrosiga fuqarolik jamiyati institutlarini ijtimoiy sheriklik asosida jalb qilish bo‘yicha dastur qabul qiladi.
Ijtimoiy ahamiyatga molik faoliyatni ommalashtirish maqsadida fuqarolik jamiyati institutlariga quyidagi imtiyozlar berilmoqda:
- davlat grantlari va ijtimoiy buyurtma loyihalari doirasida daromad solig‘i va ijtimoiy soliq stavkalari 3 yil muddatga 50 foizga kamaytirilmoqda;
- 2025-yil 1-yanvardan nogironlar, faxriylar, xotin-qizlar va bolalar tashkilotlarini ro‘yxatdan o‘tkazish uchun undiriladigan davlat boji 2 baravarga kamaytirilmoqda;
- homiylik tashkilotlarining ijtimoiy himoyaga muhtoj shaxslarga xayriya pulining soliq solinmaydigan miqdori amaldagi 15 mln so‘mdan 34 mln so‘mgacha (BHMning 100 baravari) oshirilmoqda.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ, направленный на совершенствование системы государственной поддержки институтов гражданского общества. Об этом сообщил его пресс-секретарь Шерзод Асадов.
Указом определены важнейшие шесть направлений государственной поддержки сферы, «служащие повышению роли институтов гражданского общества на нынешнем этапе развития страны», отметил он.
Документом одобрены институциональные изменения в сфере в целях повышения качества и прозрачности отбора достойных проектов для государственных грантов и социальных заказов.
При парламенте будет создан Общественный фонд по поддержке институтов гражданского общества с территориальными подразделениями, чем должна быть обеспечена адресность социальных проектов и искоренена бюрократия. Он будет образован на базе нынешнего Общественного фонда по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе.
Будет запущена единая электронная платформа, направленная на обеспечение прозрачности всех процессов, связанных с выделением институтам гражданского общества государственных субсидий, грантов и социальных заказов.
Указом внедряются следующие механизмы развития социального партнёрства:
• ежегодное проведение государственными органами конкурсов на социальные заказы;
• государственным органам предоставлено право финансирования инициативных проектов социального партнёрства институтов гражданского общества без проведения конкурсов в размере до 1000-кратного размера БРВ;
• ежегодно Кабинет министров будет принимать отдельную программу по привлечению институтов гражданского общества к исполнению программ социально-экономического развития на основе социального партнерства.
В целях популяризации социально значимых проектов институтам гражданского общества предоставляются следующие льготы:
• в рамках проектов государственных грантов и социальных заказов ставки налога на доходы и социального налога снижены на 50% сроком на 3 года;
• с 1 января 2025 года государственная пошлина за государственную регистрацию объединений лиц с инвалидностью, ветеранов, женщин и детей организаций снижается в 2 раза;
• размер необлагаемых налогом благотворительных средств спонсорских организаций для лиц, нуждающихся в социальной защите, повышен с 15 млн сумов до 34 млн сумов (100-кратный размера БРВ).