«Biz jarayonni qayta boshladik va hozirda tasdiqlovchi tekshiruv jarayonini amalga oshiryapmiz. Katta ehtimol bilan bitim amalga oshishi kutilmoqda…[chunki] biz bundan juda manfaatdormiz. Ayniqsa, „Ipoteka-bank“ investitsiyalar uchun jozibador imkoniyatga ega deb hisoblaymiz», — deydi bankning moliyaviy va strategik bosh direktori.
Ma’lumot uchun, Vengriyaning «OTP Bank»i joriy yilning aprel oyida Rossiya-Ukraina urushi sabab «Ipoteka-bank»ning xususiylashtirish bo‘yicha to‘lovlarni bir necha oyga ortga surish uchun murojaat qilgandi.
Rossiyaning Ukrainada olib borayotgan maxsus operatsiyasi sabab «OTP Bank» 30% zarar ko‘rgani ortidan Vengriya tomon ipoteka to‘lovlarini biroz muddatga kechiktirishni so‘ragan. To‘lov shartlari o‘zgarishi haqida ma’lumot berilmagan.
Eslatib o‘tamiz, O‘zbekiston Vazirlar Mahkamasi 2019 yil 25 iyundagi tegishli qaroriga muvofiq, «Ipoteka-bank» ustav kapitalidagi davlat ulushi 2022 yilga qadar 50 foizdan kamaytirilishi belgilangandi. Bunda bank Xalqaro moliya korporatsiyasi ishtirokida xususiylashtirilishi ko‘zda tutilgan.
2020 yilning iyulida Vengriya tashqi ishlar va savdo vaziri Peter Siyartoning Toshkentga tashrifi chog‘ida «OTP Bank» ning O‘zbekiston bozoriga kirib kelishi ma’lum bo‘ldi. 2021 yilning fevralida «OTP Bank» O‘zbekistondagi banklardan birini xususiylashtirish jarayonida qatnashishi xabar qilingan edi.
O‘sha yilning sentabr oyida Vengriyaning «OTP Bank» banki «Ipoteka-bank» davlat ulushining 75 foizini sotib olishi haqida Iqtisodiy forumda bosh vazir o‘rinbosari, iqtisodiy taraqqiyot va kambag‘allikni qisqartirish vaziri Jamshid Qo‘chqorov ma’lum qilgandi.
Shuningdek, vazir shu yilgi ikkinchi iqtisodiy forumda keyingi besh yil davomida O‘zbekistonda davlat ulushi bo‘lgan faqatgina bitta bank qolishi, va katta ehtimol bilan unda qanchadir miqdorda muomaladagi aksiyalar bo‘lishi mumkin ekanini aytib o‘tgandi.

Венгерский OTP Bank возобновил переговоры по покупке «Ипотека-банка». Об этом заявил финансовый директор банка Ласло Бенчик в ходе разговора с инвесторами о результатах за первый квартал.
По его словам, в октябре был подписан меморандум о взаимопонимании с Узбекистаном.
«Мы возобновили процесс [покупки] и проводим ещё одну due diligence (комплексная юридическая оценка — ред.). И мы думаем, что велика вероятность того, что сделка может состояться. Мы на самом деле очень мотивированы и заинтересованы в этом — в этой стране. Конкретно по „Ипотека-банку“ мы считаем, что это очень и очень привлекательная возможность для инвестиций», — заявил он.
Ласло Бенчик отметил, что привлекательность страны для инвестирования увеличилась после того, как OTP Bank весной приостановил сделку из-за войны в Украине.
Отвечая на вопросы инвесторов, финансовый директор венгерского банка отметил улучшение общей экономической ситуации в Узбекистане, рост цен на недвижимость, а также «значительное улучшение ценностного предложения самого банка».
«Они придумали очень, очень современное решение для мобильного банкинга, которое, я думаю, конкурирует с лучшими в Европе с точки зрения уровня обслуживания. И это изменения только за последние восемь месяцев. Я думаю, что с геополитической точки зрения Узбекистан очень мудро позиционировал себя в этом конфликте. Во всяком случае, я думаю, что они привлекательны в геополитическом плане — привлекательность страны повысилась, и они активизировали свои усилия по переводу экономики в своего рода рыночную среду. Кажется, они делают то, что говорят», — сказал он.
Ласло Бенчик отметил, что в Узбекистане ожидается рост ВВП в 2022 году на 5%, тогда как в большей части Европы будет сильное замедление. Он также указал на дальнейшее снижение инфляции.
Когда его спросили о сроках закрытия сделки, представитель OTP Bank заявил: «Если это зависит от нас, чем раньше, тем лучше».
Ещё в июне 2019 года сообщалось, что госдоля в уставном капитале «Ипотека-банка» станет ниже 50% до конца 2022 года, банк будет трансформирован и приватизирован с участием Международной финансовой корпорации.
В сентябре 2021 года вице-премьер Джамшид Кучкаров анонсировал продажу 75% акций в «Ипотека-банке» венгерскому ОТP Bank. Полностью завершить сделку планировалось в течение двух месяцев.
В апреле ОТP Bank попросил Узбекистан отложить на два-три месяца сделку, отметив сохранение интереса к банку.