14:12 da tahrirlandi. Avval boshdanoq O‘zA xabarida, prezident farmoniga ko‘ra, 11 noyabr umumxalq bayrami sifatida nishonlanishi aytilgandi. Keyinroq esa xabar tahrirlandi.
Prezident Shavkat Mirziyoyev 11 noyabrni — “Umumxalq bayrami” sifatida dam olish kuni deb e’lon qilish to‘g‘risida taklif bildirdi. Bu davlat rahbarining kasaba uyushmalari xodimlari kuni munosabati bilan yo‘llagan tabrigida qayd etilgan, deb xabar bermoqda O‘zA.
11 noyabr O‘zbekiston kasaba uyushmalari kuni sifatida nishonlanadi. Taklif ma’qullansa, mazkur sana keyingi yildan dam olish kuni bo‘ladi.
Barcha dam olinadigan bayram kunlari Mehnat kodeksiga kiritilgan, shu bois, noyabrning 11 sanasi ham kodeksga kiritilgach, amalda qo‘llanilishi mumkin.

Президент Шавкат Мирзиёев предложил объявить 11 ноября всенародным праздником в Узбекистане. Об этом говорится в поздравлении главы государства в честь Дня профессиональных союзов, сообщает УзА.
11 ноября в стране отмечается День профсоюзов. Если предложение будет одобрено, то этот день станет выходным.
Праздничные выходные дни перечислены в Трудовом кодексе, поэтому, вероятно, в кодекс потребуется внесение соответствующих изменений.
Согласно действующему и новому Трудовому кодексу, в Узбекистане имеется 9 праздничных (нерабочих) дней:
• 1 января — Новый год;
• 8 марта — Международный женский день;
• 21 марта — Навруз;
• 9 мая — День памяти и почестей;
• 1 сентября — День независимости;
• 1 октября — День учителя и наставника;
• 8 декабря — День Конституции;
• первый день Руза хайита (Ийд-ал-Фитр);
• первый день Курбан хайита (Ийд-ал-Адха).
Как мы сообщали ранее, по новому Трудовому кодексу, который вступит в силу 30 апреля 2023 года, при совпадении праздника с выходным будет добавляться нерабочий день.
Обновлено в 14:12: Изначально в сообщении УзА говорилось, что 11 ноября станет всенародным праздником согласно указу президента. Позже публикация была отредактирована.