24−28 oktabr kunlari IX Toshkent xalqaro zamonaviy san’at biyennalesi bo‘lib o‘tadi, deb xabar berdi O‘zbekiston Badiiy akademiyasi.
Forum mavzusi etib, «Rassom va jamiyat: kelajak san’ati konsepsiyasi» tanlandi. Bu rassomning zamonaviy jamiyatda mavjudligi masalalarini ochib berishga qaratilgan.
Forumda 20 dan ortiq davlatlardan rassomlar qatnashishi kutilmoqda. Ular zamonaviy san’atning barcha sohalari — tasviriy san’at, grafika, installyatsiya, pop-art, raqamli san’at va boshqalarda rassomlarning asarlarini taqdim yetadilar.
Biyennale doirasida 10 ga yaqin ko‘rgazma, shuningdek, mahorat darslari va konferensiyalar o‘tkazish rejalashtirilgan.
Forum 2001 yildan buyon O‘zbekistonning boshqa idoralari, shuningdek, xorijiy elchixonalar va xalqaro tashkilotlar bilan hamkorlikda o‘tkazib kelinmoqda.
Bundan oldingi VIII biyennale 2018 yilda bo‘lib o‘tgandi. 2020 yilda forum koronavirus pandemiyasi sabab o‘tkazilmay qolgandi.

IX Ташкентская международная биеннале современного искусства состоится 24−28 октября, сообщила пресс-служба Академии художеств Узбекистана, под эгидой которой организуется мероприятие.
Тема биеннале определена как «Художник и общество: концепции искусства будущего». Она призвана раскрыть вопросы существованию художника в современном обществе.
В форуме ожидается участие художников более чем из 20 стран. Они представят работы художников по всем направлениям современного искусства: живопись, графика, инсталляция, поп-арт, цифровое искусство и другие.
В рамках биеннале планируется проведение около 10 выставок, а также мастер-классы и конференции.
Биеннале проводится с 2001 года в сотрудничестве с другими ведомствами Узбекистана, а также зарубежными посольствами и международными организациями.
Предыдущая, VIII биеннале, состоялась в 2018 году, её темой было «Искусство и технологии. За и против». В 2020 году биеннале не состоялась из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса.