O‘zbekiston yaqin yillarda umumiy quvvati 8 GVt dan ortiq bo‘lgan qayta tiklanadigan energiya (QTE) manbalarini barpo etishni rejalashtirayapti. Bu haqda Olmaotada bo‘lib o‘tgan BMTning Barqaror rivojlanish maqsadlari (BRM) bo‘yicha ikkinchi mintaqaviy sammitda O‘zbekiston bosh vaziri Abdulla Aripov ma’lum qildi.
Hukumat rahbari mamlakat qayta tiklanadigan yenergiya manbalari ulushini 2030 yilga kelib mamlakatda elektr energiyasini ishlab chiqarishning 25 foizigacha oshirishni maqsad qilganini eslatib o‘tdi.
Shuningdek, Abdulla Aripov O‘zbekiston hukumati tomonidan 2022 yil oxirigacha barcha davlat muassasalari va korxonalarini qayta tiklanadigan energiya manbalariga o‘tkazish vazifasi qo‘yilgani, shuningdek, amalga oshirilayotgan loyihalar doirasida ijtimoiy, infratuzilma va uy-joy obyektlarini qurishda davlat dasturlari doirasida muqobil energiya manbalari va energiya tejovchi texnologiyalarni majburiy joriy etish bo‘yicha me’yorlar joriy etilayotganini ma’lum qildi.
«Shu bilan birga, tabiiy resurslarni yanada samaraliroq boshqarish, issiqxona gazlari chiqindilarini yanada kamaytirish choralarini ko‘rish zarur… „Yashil“ o‘tish rivojlanayotgan iqtisodiyot va aholining ijtimoiy zaif qatlamlari uchun shok holatini yaratmasligi kerak», — deya qo‘shimcha qildi bosh vazir.
O‘zbekistonning global isishga qarshi kurash bo‘yicha yangilangan majburiyatlariga ko‘ra, 2030 yilga borib mamlakat yalpi ichki mahsulot birligiga to‘g‘ri keladigan issiqxona gazlarining solishtirma emissiyasi 2010 yildagi darajaga nisbatan 35 foizga kamayishi kerak.

Узбекистан в ближайшие годы намерен построить генерацию возобновляемых источников энергии (ВИЭ) общей мощностью более 8 ГВт, заявил премьер-министр Абдулла Арипов на втором региональном саммите по Целям устойчивого развития (ЦУР) ООН в Алматы.
Глава правительства напомнил, что страна намерена увеличить к 2030 году долю ВИЭ до 25% в общем объеме производства электроэнергии в стране.
Абдулла Арипов также сообщил, что правительство страны поставило задачу по переходу до конца 2022 года всех государственных учреждений и компаний на возобновляемые источники энергии, также вводятся нормы по обязательному внедрению альтернативных источников энергии, и энергосберегающих технологий в строительстве социальных, инфраструктурных и жилищных объектов в рамках реализуемых госпрограмм.
«Вместе с тем нужно эффективнее управлять природными ресурсами, принять меры по дальнейшему снижению выбросов парниковых газов… „Зеленый“ переход не должен создавать шоков для развивающихся экономик и уязвимых слоев населения», — добавил премьер-министр.
Согласно обновленным обязательствам Узбекистана по борьбе с глобальным потеплением к 2030 году страна намерена снизить удельные выбросы парниковых газов на единицу ВВП на 35% от уровня 2010 года.
очень верное замечание — “Зеленый“ переход не должен создавать шоков..".
Это в вопросу о поставленной цели в 25 % “зелёнки“ в энергобалансе страны.
Вот что бывает с теми странами, которые уже достигли 25 %
https://aftershock. news/?q=node/1120582 https://aftershock. news/?q=node/1120086
(возможно при трансляции в этих адресах возникнут пробелы между знаками — подправьте)
@Nikolay Sergeev, ссылка на ресурс с ерундой какой-то. Там никаких данных, ничего не приведено. Просто чьё-то мнение, да и сайт явно из любителей теорий заговора (могу ошибаться). В любом случае, по ссылке нет никакой информации, ни ссылок на источники, ничего.
Не нужно бояться 25% ВИЭ в энергобалансе страны. Нужно сделать это грамотно. А если не делать грамотно, то абсолютно не важно, на угле у нас электростанции, или их нет вообще или ещё что.