O‘zbekiston prezidenti Shavkat Mirziyoyev 15 fevral kuni Madaniy meros agentligining ko‘rsatmalarini bajarmaganlik uchun ma’muriy javobgarlik belgilash to‘g‘risidagi qonunni imzoladi.
Hujjatga muvofiq, Ma’muriy javobgarlik to‘g‘risidagi kodeks 198−5-modda bilan to‘ldirildi. Unga ko‘ra, Madaniy meros bo‘yicha agentlik va uning hududiy boshqarmalari ko‘rsatmalariga rioya qilmaslik fuqarolarga BHMning 1 baravaridan 3 baravarigacha (810 ming so‘m), mansabdor shaxslarga esa 3 baravaridan 5 baravarigacha (1mln 350 ming so‘m) miqdorda jarima solishga sabab bo‘ladi.
Xuddi shunday huquqbuzarlik ma’muriy jazo qo‘llanilganidan keyin ham bir yil davomida takror sodir etilgan bo‘lsa, fuqarolarga BHMning 3 baravaridan 5 baravarigacha, mansabdor shaxslarga esa 5 baravaridan 7 baravarigacha (1 mln 890 ming so‘m) miqdorida jarima solinadi.
Bundan tashqari, Madaniy meros agentligi nafaqat madaniy meros obyektlarini muhofaza qilish qoidalarini buzgan, balki agentlik ko‘rsatmalarini bajarmagan shaxslarga nisbatan ham mustaqil ravishda ma’muriy huquqbuzarlik to‘g‘risida bayonnoma tuzish huquqiga ega bo‘ldi.
Yangi qonunda davlat muhofazasiga olingan moddiy madaniy meros obyektlarini yo‘q qilish yoki shikast yetkazganlik uchun jinoiy jazo ham kuchaytirildi.
Unga ko‘ra, yuqoridagi holat takroran yoki xavfli retsidivist, qolaversa, bir yoki bir guruh shaxslar tomonidan oldindan til biriktirib (ilgari faqat katta zarar yetkazgan holda) sodir etilgan bo‘lsa, endilikda Eng kam oylik ish haqining 300 baravaridan 500 baravarigacha miqdorda jarima yo 3 yildan 5 yilgacha ozodlikni cheklash yo 3 yildan 5 yilgacha ozodlikdan mahrum qilish bilan jazolanadi (ilgari — 300 dan 500 baravargacha miqdorda jarima yoki 360 dan 480 soatgacha majburiy jamoat ishlari yoki 1 yildan 3 yilgacha ozodlikni cheklash yoki 3 yilgacha ozodlikdan mahrum qilish).
Eslatib o‘tamiz, Madaniy meros agentligi prezidentning 2021 yilning apreldagi farmoni bilan Madaniyat vazirligi huzuridagi Madaniy meros departamenti, uning hududiy boshqarmalari hamda O‘zbekistonga oid xorijdagi madaniy boyliklarni tadqiq etish markazi negizida Turizm va sport vazirligi huzurida tashkil etilgan.

Президент Узбекистана 15 февраля подписал поправки в законодательство, которые помогут усилить охрану объектов материального культурного наследия. Закон, опубликованный «Народным словом», вступил в силу 16 февраля.
Согласно документу, Кодекс об административной ответственности дополнен статьей 198−5:
Невыполнение предписаний Агентства культурного наследия при Министерстве туризма и спорта Узбекистана и его территориальных управлений влечёт наложение штрафа на граждан от 1 до 3, а на должностных лиц — от 3 до 5 базовых расчётных величин (БРВ). То же правонарушение, совершённое повторно в течение года после применения административного взыскания, влечёт наложение штрафа на граждан от 3 до 5, а на должностных лиц — от 5 до 7 БРВ.
Кроме того, Агентство культурного наследия получило право самостоятельно составлять протокол об административном правонарушении не только на нарушителей правил охраны объектов культурного наследия, но и в отношении тех, кто не исполняет предписания агентства.
Новым законом также усилено уголовное наказание за уничтожение, разрушение или порчу объектов материального культурного наследия, взятых под охрану государства.
Это деяние, совершённое повторно или опасным рецидивистом, с причинением крупного ущерба или по предварительному сговору группой лиц (раньше — только причинившее крупный ущерб) теперь повлечёт штраф от 300 до 500 БРВ или ограничение свободы от 3 до 5 лет либо лишение свободы от 3 до 5 лет (раньше — штраф от 300 до 500 БРВ или обязательными общественными работами от 360 до 480 часов или ограничением свободы от 1 года до 3 лет либо лишением свободы до 3 лет). Те же действия, совершённые с причинением особо крупного ущерба, наказываются лишением свободы от 5 до 7 лет.
Напомним, на днях в Ташкенте был начат демонтаж гранитных плит вокруг памятника космонавту Владимиру Джанибекову в центре Ташкента. Управление культурного наследия столицы сообщило, что не выдавало на это соответствующего разрешения.
По законодательству на объектах культурно-материального наследия разрешается проводить строительные и ремонтно-реставрационные работы только после одобрения Научно-экспертного совета при Агентстве культурного наследия.
Компания Mimar Group, которая ведёт демонтаж, получила от агентства предупреждение, однако вскоре работы возобновились.
На место выезжали хоким Ташкента Джахонгир Артыкходжаев и вице-премьер, министр туризма и спорта Азиз Абдухакимов. Градоначальник заявил, что жители местной махалли попросили обновить покрытие площади, поскольку в мраморном покрытии якобы имелись зазоры до 10 см. Он попросил 10 дней на то, чтобы «сделать красиво».
Вице-премьер, в свою очередь, сообщил, что хоким оперативно подготовил все проекты и материалы и их уже начал рассматривать научный совет Агентства культурного наследия. Он назвал неправильным тот факт, что хокимият получает заключение научно-экспертного совета постфактум, после демонтажа плит, но добавил, что для поспешной реализации проекта были «свои причины», такие как прибытие в столицу гостей, в том числе высокого уровня.