O‘zbekiston 2026 yilgacha ichki bozorni dori vositalari bilan ta’minlash darajasini natural hajmda 80 foizga yetkazmoqchi. Bu bo‘yicha Shavkat Mirziyoyev tegishli farmonni imzoladi.
Mazkur hujjat farmatsevtika sanoatida kelgusi 5 yilga mo‘ljallangan maqsadli investitsiya loyihalari dasturini tasdiqlaydi. Shu vaqt ichida dori vositalari ishlab chiqarish hajmini 3 barobar oshirish rejalashtirilgan.
2022 yil 1 fevraldan mahalliy ishlab chiqaruvchi tashkilotlarning farmatsevtika mahsulotlarini xorijiy davlatlarda ro‘yxatdan o‘tkazish xarajatlarining 75 foizi Farmatsevtika tarmog‘ini qo‘llab-quvvatlash va rivojlantirish jamg‘armasidan qoplab beriladi. Buning uchun ular ro‘yxatdan o‘tkazilganligini tasdiqlovchi hujjat taqdim etish kerak bo‘ladi.
1 apreldan boshlab mahalliy ishlab chiqaruvchi tashkilotlar tomonidan ishlab chiqariladigan yangi farmatsevtika mahsulotlarini davlat ro‘yxatidan o‘tkazish cheklanmagan muddatga amalga oshiriladi. Avval berilgan ro‘yxatdan o‘tkazilganlik guvohnomalar, ularning amal qilish muddati tugaganidan so‘ng qo‘shimcha hujjatlar talab qilinmasdan 15 kun muddatda amal qilishi muddatsiz bo‘lgan guvohnomalarga almashtirib beriladi;
Bundan tashqari, 1 apreldan boshlab mahalliylashtirilgan farmatsevtika mahsulotlarini davlat budjeti mablag‘lari hisobidan kafolatli xarid qilish mexanizmi joriy etilmoqda. Buning uchun 3 yilga maxsus shartnoma tuziladi.
Kafolatlangan xaridlar uchun yetkazib beruvchilar ochiq tender orqali tanlanadi. Ushbu tanlovlar O‘zbekistonda ilgari ishlab chiqarilmagan va mahalliylashtirishga mo‘ljallangan dori vositalari, tibbiyot buyumlari hamda tibbiyot texnikalari ro‘yxati doirasida o‘tkazilmoqda.
Farmatsevtika sanoatida bir qator cheklovlar bekor qilindi:
• donor qonini to‘plash va uning asosida farmatsevtika mahsulotlarini ishlab chiqarishni xususiy tartibda amalga oshirishga taqiq;
• dori vositalarining klinik tadqiqotlarini sog‘lom ko‘ngillilarda o‘tkazishga cheklov;
• tarkibi bir xil bo‘lgan dori vositalarini bir ishlab chiqaruvchi tomonidan turli savdo nomlari ostida ishlab chiqarishga cheklovlar bekor qilinadi.
1 apreldan boshlab farmatsevtika tarmog‘i va respublika sog‘liqni saqlash tizimidagi tashkilotlarni zarur amaliyotlar (GxP) talablariga muvofiq majburiy sertifikatlash muddatlari 2024 yil 1 yanvargacha uzaytiriladi.
2022 yil 1 iyuldan O‘zbekiston hududida vakolatli tashkilot tomonidan rasmiylashtirilgan “Zarur ishlab chiqarish amaliyoti (GMP)"ga ega mahalliy ishlab chiqaruvchi tashkilotlar tomonidan ishlab chiqarilgan dori vositalarini va “ISO:13485” sertifikatiga ega ishlab chiqaruvchi tashkilotlar tomonidan ishlab chiqarilgan tibbiy buyum va tibbiy texnikani majburiy sertifikatlashtirish tartibi bekor qilinadi.
Shu bilan birga, 2023 yil 1 yanvardan boshlab davlat xaridlariga faqat sertifikatlangan yetkazib beruvchilar ruxsat etiladi:
• “Zarur ishlab chiqarish amaliyoti (GMP)"ga muvofiq;
• tibbiy buyumlar va tibbiy texnikani ishlab chiqarishni tashkil etgan tashkilotlar — “ISO:13485” standartlari asosida;
• “Zarur distribyutorlik amaliyoti (GDP)” standartlarini joriy etgan ulgurji savdo tashkilotlari qatnashishiga ruxsat beriladi.
Bundan tashqari, GMP standartlari bo‘yicha faoliyat yurituvchi farmatsevtika mahsulotlarini eksport qiluvchilar quyidagi imtiyozlarga ega bo‘ladilar:
• eksport bilan bog‘liq xarajatlarning 50 foizigacha (avtomobil transportida eksport umumiy qiymatining 5 foizigacha, temir yo‘l orqali 7 foizigacha) qoplash uchun subsidiyalar;
• aylanma mablag‘larni to‘ldirish uchun aylanma kreditlar — 1 yilgacha bo‘lgan muddatga, 4 foizli stavka bilan, 3 mln dollargacha.
2025 yil 1 yanvarga qadar quyidagilar bojxona to‘lovlaridan ozod qilinadi:
• dori vositalari ishlab chiqarish uchun ishlatiladigan xomashyo va materiallar, tibbiyot buyumlari va qadoqlash materiallari;
• texnologik va laboratoriya uskunalari, ularning butlovchi va ehtiyot qismlari, farmatsevtika ishlab chiqarish binolari uchun “toza xonalar”, sendvich-panellar va ventilyatsiya tizimlari.
Eslatib o‘tamiz, bundan oldin prezident Shavkat Mirziyoyev farmatsevtika tarmog‘ida amalga oshirilgan ishlar bilan tanishgani haqida xabar berilgandi. Taqdimotda 1,25 mlrd dollarlik 104 ta investitsiya loyihasi rejalashtirilgani haqida ma’lumot berilgandi.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 21 января подписал указ «О дополнительных мерах по ускоренному развитию фармацевтической отрасли республики в 2022—2026 годах» (УП-55).
Документом утверждены прогнозные параметры развития фармотрасли на ближайшие пять лет, адресная программа инвестиционных проектов на 2022−2024 годы и перечень проектов, требующих разработки, согласования и утверждения предпроектной и проектной документации до 2026 года.
В результате планируется увеличить объём производства в фармотрасли в 3 раза и повысить уровень обеспеченности внутреннего рынка в натуральном выражении до 80%.
За реализацией проектов будет следить Комиссия по развитию фармацевтической промышленности во главе с вице-премьером, министром инвестиций и внешней торговли Сардором Умурзаковым.
С 1 апреля 2022 года внедряется механизм гарантированной закупки фармацевтической продукции, подлежащей локализации. Деньги будут выделяться в рамках объёма средств госбюджета, планируемого для закупок фармпродукции. Договор заключается на три года (изначально офсетные контракты планировалось заключать на 5 лет).
При этом:
- конкурсы на заключение договоров проводятся в рамках перечня международных непатентованных наименований субстанций, лекарств, медизделий и техники, ранее не производимых на территории республики, подлежащих локализации в перспективе;
- перечень фармацевтической продукции размещается на портале госзакупок, интернет-сайтах Министерства здравоохранения и Агентства по развитию фармацевтической отрасли, а также ежегодно обновляется;
- победители на заключение договоров гарантированной закупки определяются путём открытых конкурсов, Министерство здравоохранения является госзаказчиком и бенефициарным собственником в указанных конкурсах;
- Минздраву и организациям в его системе разрешается заблаговременное перечисление авансовых платежей в рамках заключаемых договоров гарантированной закупки.
С 1 апреля 2022 года новая фармпродукция местного производства будет регистрироваться на неограниченный срок. Ранее выданные регистрационные удостоверения после истечения срока их действия подлежат обмену на бессрочные удостоверения в течение 15 дней без истребования дополнительных документов.
С 1 июля 2022 года отменяется порядок обязательной сертификации лекарственных средств местного производства, имеющим сертификат «Надлежащей производственной практики» (GMP), а также местных изделий медицинского назначения и медицинской техники с сертификатом ISO:13485. При этом соответствие отечественной фармпродукции требованиям определяется через постмаркетинговый надзор и добровольную сертификацию.
Кроме того, отменятся ряд ограничений в фармотрасли:
- запрет для частных организаций на сбор донорской крови и производство фармпродукции на её основе;
- ограничение на проведение клинических испытаний лекарственных средств на здоровых волонтёрах;
- ограничение на производство лекарств, имеющих одинаковый состав, одним производителем под разными торговыми наименованиями;
До апреля этого года планируется разработать соответствующие законопроекты с поправками и внести в Кабинет министров.
С 1 апреля 2022 года новые производства, оптовые и розничные компании в фармацевтической отрасли создаются в соответствии с требованиями «Надлежащей производственной практики» (GMP), «Надлежащей дистрибьютерской практики» (GDP) и «Надлежащей аптечной практики» (GPP). Сроки обязательной сертификации организаций фармотрасли и системы здравоохранения на соответствие требованиям надлежащих практик (GxP) продлеваются до 1 января 2024 года.
С 1 февраля 2022 года 75% расходов отечественных производителей по регистрации фармпродукции в зарубежных странах покрываются из Фонда поддержки и развития фармацевтической отрасли.
С 1 января 2023 года в тендерах по госзакупкам разрешается участвовать исключительно компаниям, производящим лекарства по стандартам GMP, изделий медицинского назначения и медицинской техники — по стандартам ISO:13485, а также организациям оптовой реализации — по стандартам GDP.
До 1 января 2025 года освобождаются от таможенных пошлин не производимые в Узбекистане технологическое и лабораторное оборудование, комплектующие и запчасти к ним, «чистые комнаты», сэндвич-панели и вентиляционные системы для фармацевтических производственных помещений, а также сырьё и материалы и другие.
Для компаний, производящих лекарства по стандартам GMP, предоставляются на срок до 1 января 2025 года субсидии для покрытия до 50% перевозки транспортом (без учёта транспортных расходов) при экспорте во все страны, включая сопредельные соседние государства: 5% от экспортной стоимости продукции — при перевозке автомобилем, 7% — по железной дороге). Кроме того, им будут предоставлены револьверные кредиты на пополнение оборотных средств сроком до 1 года по ставке 4% годовых (с учётом маржи банка) на срок отсрочки платежей, до более 3 млн долларов.