Ukraina prezidenti Vladimir Zelenskiy Donbassdagi frontga yaqinda amalga oshirilgan safari davomida AQSHni Ukrainaning «yaxshi do‘sti» deb atadi. Biroq, u shuningdek Rossiyani ushlab turish va Ukraina sharqida yuz berayotgan mojarolarga nuqta qo‘yish uchun Jo Bayden «yanada ko‘proq ish qilishi kerak» deya ta’kidladi.
Vladimir Zelenskiy bu so‘zlarni ushbu safarda unga hamroh bo‘lgan CNN telekanali muxbiri Mettyu Chensga aytdi. Mojaro ro‘y berayotgan hududdagi ushbu reportaj 12 aprel kuni e’lon qilindi.
Ukraina prezidentining ta’kidlashicha, mamlakatga kurashish uchun ko‘proq qurol-yarog‘, ko‘proq mablag‘ va eng muhimi, Ukrainaga Shimoliy Atlantika alyansiga qo‘shilish uchun AQSH yordami kerak.
«Agar [AQSH] Ukrainani NATO tarkibida ko‘rayotgan bo‘lsa, buni ochiqchasiga aytishi va bajarishi kerak. Faqat so‘zlarda emas», — dedi Zelenskiy CNN’ga.
Zelenskiyning ushbu tashrifi 8−9 aprel kunlari bo‘lib o‘tdi. U mudofaaning oldingi saflaridagi pozitsiyalarga tashrif buyurdi va harbiylar bilan suhbatlashib, ularga mukofotlarni topshirdi.
Mart oyi oxirida Ukraina qurolli kuchlarining bosh qo‘mondoni general-polkovnik Ruslan Xomchak Rossiyaning Ukraina chegarasi bo‘ylab mashg‘ulotlar «niqobi ostida» 28 ta batalon taktik guruhlarini to‘plaganini va yana 25 ta batalon taktik guruhlarini joylashtirishni ko‘zlaganini, buning Ukraina xavfsizligi uchun katta tahdid bo‘lishi mumkinligini ta’kidladi.
Shuningdek, ijtimoiy tarmoqlarda Rossiya harbiy texnikalarining Krimda tayyorgarlik ko‘rayotgani tasvirlangan video paydo bo‘ldi.
Rossiya esa harbiy texnikaning Krimda sinovdan o‘tkazilayotganini harbiy mashg‘ulotlar doirasida deb atadi.
11 aprel kuni AQSH davlat kotibi Entoni Blinken Rossiyaning hatti-harakatlarini «haqiqiy tashvishlantiruvchi» vaziyat dedi. «Rossiya bundan buyog‘iga ham agressiv harakat qilishni davom ettirmoqchimi? Agar shunday bo‘ladigan bo‘lsa, prezident [Jo Bayden] buning oqibatlari qanday bo‘lishini aniq aytib o‘tdi», — dedi u.
CNN avvalroq ma’lum qilganidek, AQSH Ukrainani qo‘llab-quvvatlash maqsadida yaqin bir necha hafta ichida Qora dengizga harbiy kemalarini yuborish imkoniyatlarini o‘rganmoqda.

Президент Украины Владимир Зеленский во время недавней поездки на линию фронта на Донбассе заявил, что США являются «хорошим другом» Украины, но президент Джо Байден «должен сделать больше», чтобы сдержать Россию и помочь положить конец конфликту на востоке страны.
Это заявление Владимир Зеленский сделал корреспонденту канала CNN Мэттью Чэнсу, который сопровождал его в поездке. Репортаж из зоны конфликта опубликован 12 апреля.
Владимир Зеленский пояснил, что Украине нужно больше оружия, больше денег на борьбу и, что особенно важно, больше поддержки в присоединении страны к Североатлантическому альянсу, где нападение на одного члена заставляет отреагировать всех остальных.
«Если [США] видят Украину в НАТО, они должны сказать это прямо и сделать это. Не словами», — сказал Зеленский CNN.
Поездка президента на Донбасс состоялась 8−9 апреля. Он посетил позиции на переднем крае обороны, поговорил с военными и вручил им награды.
В конце марта главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал-полковник Руслан Хомчак заявил, что Россия сосредоточила вдоль границы Украины 28 батальонных тактических групп и под видом подготовки к учениям планирует еще стянуть до 25 батальонных тактических групп, что создает угрозы военной безопасности нашего государства.
В социальных сетях также появилось видео с эшелоном военной техники, которую российские войска перебрасывают в Крым.
На это в России ответили, что переброска военной техники в Крым по железнодорожной части Крымского моста проводилась в рамках учений. «Контрольная проверка войск ЮВО (Южного военного округа — ред.) за зимний период проводится по ранее утвержденному плану подготовки войск на 30 общевойсковых полигонах, в том числе в Волгоградской и Ростовской областях, а также в Крыму», — сказал начальник пресс-службы округа полковник Вадим Астафьев.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что перемещения российских войск в пределах собственной территории не должны беспокоить другие государства и Россия ни для кого не представляет угрозу. Он добавил, что в ходе последнего разговора между канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом России Владимиром Путиным первая указала, что Европу беспокоит концентрация российских войск у российско-украинской границы, а не требовала снизить военное присутствие у границ.
В минувшее воскресенье госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что действия России вызывают «реальную озабоченность». Он сказал: «Вопрос в том, собирается ли Россия и дальше действовать агрессивно и безрассудно? Если это произойдет, президент [США] ясно дал понять, что будут последствия».
Как сообщал ранее CNN, США рассматривают возможность отправки военных кораблей в Черное море в ближайшие несколько недель в знак поддержки Украины.