IIV Tergov departamenti mas’ul xodimi Nargiza Hojiboyeva ma’lumotiga ko‘ra, chaqaloq savdosiga quyidagi omillar sabab bo‘lmoqda:
- bolaning onasi ijtimoiy himoyalanmagani va moddiy ehtiyojlari ta’minlanmaganligi;
- turmushga chiqmagan ayollar homilador ekani hamda chaqaloqni oilasidan yashirishga urinishi;
- farzand ko‘rmagan oilalar tomonidan chaqaloq asrab olishga ehtiyoj mavjudligi;
- chaqaloq savdosining oldini olishga qaratilgan mukammal huquqiy asosning yo‘qligi.
Nargiza Hojiboyeva 3 yil mobaynida chaqaloq savdosi bilan bog‘liq 185 ta holat aniqlanganligini ham aytdi.
Umuman olganda, 2012 yildan 2020 yilgacha odam savdosi bilan bog‘liq jinoyatlar soni olti baravar kamaydi, ammo shu bilan birga, chaqaloqlar va bolalar savdosi ulushi o‘sishda davom etmoqda.
«Chaqaloq savdosi bilan bog‘liq jinoyatlarning aksariyati xotin-qizlar tomonidan sodir etilayotgani juda ayanchli holat. Ushbu jinoyatga qo‘l urgan xotin-qizlarning ijtimoiy holati o‘rganilganda, ularning ko‘pchiligi bugun og‘ir turmush sharoitida va moddiy qiyinchilikda yashayotgani, ijtimoiy qo‘llab-quvvatlash hamda psixologik yordamga muhtojligi aniqlandi», — deya ma’lum qildi Mahalla va oilani qo‘llab-quvvatlash vazirligi boshqarma boshlig‘i o‘rinbosari O‘g‘iloy O‘rozova.
Xotin-qizlarning muammolarini aniqlash va o‘rganish uchun «ayollar daftarchasi»ni shakllantirish doirasida mamlakat bo‘ylab 6,5 milliondan ortiq respondentlar bilan suhbat o‘tkazildi, deya ta’kidlandi tadbirda.

В 2017—2020 годах в Узбекистане было выявлено 185 случаев торговли новорожденными. Об этом сообщила представитель Следственного департамента при МВД Наргиза Ходжибоева на брифинге в Агентстве информации и массовых коммуникаций.
По ее словам, основные причины, которые приводят к торговле младенцами, следующие:
• мать ребенка не имеет социальной защиты, её материальные потребности не удовлетворены;
• беременность незамужних женщин и попытка скрыть ребенка от своей семьи;
• потребность бездетных семей в усыновлении;
• отсутствие прочной правовой базы для предотвращения торговли детьми.
В целом, с 2012 по 2020 годы количество преступлений, связанных с торговлей людьми, сократилось в шесть раз, но при этом постоянно продолжает расти доля торговли младенцами и детьми.
«Очень печально, что большинство преступлений, связанных с торговлей детьми, совершается женщинами, — сказала заместитель начальника управления Министерства по поддержке махалли и семьи Угилой Урозова. — Изучение социального статуса женщин, причастных к этому преступлению, показало, что многие из них живут в тяжелых условиях, испытывают финансовые затруднения, нуждаются в социальной поддержке и психологической помощи».
В рамках формирования «женской тетради» для выявления и изучения проблем женщин проинтервьюрованы более чем 6,5 миллиона респонденток по всей стране, говорилось на мероприятии.
Отметим, что согласно Всемирному докладу о торговле людьми за 2018 год Управления ООН по наркотикам и преступности, число жертв торговли новорожденными в 2014—2017 годах в Узбекистане составляло 195 младенцев. По данным МВД, большинство этих преступлений совершали родители детей, преимущественно женщины в возрасте от 18 до 35 лет, в основном, по трём причинам: в целях обогащения, «сокрытия вины» и из-за невозможности содержания ребенка.