O‘zbekiston Oliy Majlisi Senati juma kuni beshinchi yalpi majlisda bir qator qonunchilik hujjatlariga o‘zgartish va qo‘shimchalar kiritishni ma’qulladi.
Senatning Sud-huquq masalalari va korrupsiyaga qarshi kurashish qo‘mitasi raisi Botir Matmurodov tez yordam, o‘t o‘chirish xizmatlari va boshqa xizmatlarning avtomashinalariga yo‘l berish, ularni tez o‘tkazib yuborish jarayonida biror qoida buzilsa va videokameralarga tushib qolsa, haydovchilarimiz aybsiz aybdor bo‘lib qolayotganini ta’kidladi.
Uning so‘zlariga ko‘ra, Ma’muriy javobgarlik to‘g‘risidagi kodeksga kiritilayotgan qo‘shimchalar ana shunday holatlarni bartaraf etishga qaratilgan.
“Ya'ni, agar haydovchilar tezkor va maxsus xizmatlarning transport vositalariga to‘siqsiz o‘tib ketish uchun yo‘l bergani sababli yo‘l harakati qoidalari buzilganligi qayd etiladigan bo‘lsa, ular buning uchun javobgarlikka tortilmaydi. Bunda haydovchining huquqbuzarligi o‘ta zarur holatlarda sodir etilgan deb hisoblanadi va ma’muriy ish tugatiladi”, — dedi u.
Senat raisi Tanzila Narboyevaning ta’kidlashicha, so‘nggi ikki yil ichida tez tibbiy yordam mashinalarining o‘z vaqtida yetib kelmagani sababli 48 mingdan ortiq o‘lim holati yuz bergan. Oxirgi uch yilda haydovchilar tomonidan maxsus avtotransport vositalariga yo‘l bermaslik bilan bog‘liq 700 dan ziyod holat aniqlangan.
“Aslida har qanday holatda ham ularga yo‘l berish kerak. Biroq ularni o‘tkazib yuboraman, deb boshqa haydovchilarimiz aybsiz aybdor bo‘lib qolmoqda. Ya’ni, haydovchilar maxsus avtotransport vositalarini o‘tkazib yuborib qoida buzsa ham jarima to‘laydi, qoidani buzmaslik uchun ularga yo‘l bermasa ham jarima to‘laydi”, — dedi Senat raisi.
Parlament yuqori palata spikeri mazkur qonunni qabul qilish muammoni hal qilishning bir qismi sanalishini ma’lum qildi.
“Yo‘llardagi tartib-intizomga faqatgina qoidabuzarlikni qayd etib, jarima undirish bilan erishib bo‘lmaydi… Bugun qonun chiqsa, ertadan boshlab haydovchilarni jazoga tortish kerak emas. Avvalo, tushuntirish, o‘rgatish, ogohlantirish kerak”, — dedi u.
Senat ma’qullagan mazkur o‘zgartishlar kuchga kirishi uchun so‘ng prezident tomonidan imzolanishi kerak.

Сенат Олий Мажлиса Узбекистана на пятом пленарном заседании в пятницу одобрил изменения и дополнения в некоторые законодательные акты.
Председатель Комитета Сената по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции Батир Матмуратов сообщил, что сейчас, если водители автомобилей, уступая дорогу машинам пожарной охраны, скорой медицинской помощи и других специализированных служб для быстрого пропуска, нарушают ПДД и это фиксируется камерами, то они «без вины становятся виноватыми».
По его словам, дополнения, вносимые в Кодекс об административной ответственности, позволят предотвратить такие случаи.
«То есть, если водители, уступая дорогу машинам пожарной охраны, скорой медицинской помощи и других специализированных служб, нарушат правило, то их не будут привлекать к ответственности. Административное дело будет прекращено, а действия лица будут расцениваться как обстоятельства крайней необходимости», — заявил он.
Председатель Сената Танзила Нарбаева отметила, что за последние 2 года свыше 48 тысяч человек скончались из-за несвоевременного приезда экстренной помощи. За 3 года зафиксировано более 700 фактов, связанных с водителями, не уступившими дорогу специальным автотранспортным средствам.
«На самом деле при любых обстоятельствах им нужно уступать дорогу. Однако, желая уступить им дорогу, другие водители необоснованно становятся нарушителями. То есть водитель платит штраф и в случае нарушения правил дорожного движения, чтобы уступить дорогу, и в случае, когда не уступил дорогу для проезда специальных автотранспортных средств», — отметила глава Сената.
Спикер верхней палаты парламента заявила, что принятие нового закона — это лишь часть решения проблемы.
«Нельзя установить порядок и дисциплину на дорогах лишь фиксацией правонарушений и наложением штрафов… Нельзя наказывать водителя со следующего дня после принятия закона. Прежде всего, нужно объяснять, обучать, предупреждать, а потом, если не будет слушаться, то тогда назначать штраф», — подчеркнул Танзила Нарбаева.
Согласно пункту 26 Правил дорожного движения, при приближении транспортных средств с включенными проблесковым маячком синего цвета или синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемых ими транспортных средств с включенным ближним светом фар водители обязаны уступить им дорогу для обеспечения их беспрепятственного проезда.
Ранее Министерство здравоохранения неоднократно поднимало вопрос о том, что кареты скорой помощи на дорогах не пропускают, из-за чего врачи приезжают на вызовы с опозданием. Минздрав призывал водителей быть благоразумными и уступать дорогу «скорым».
ГУВД Ташкента ранее публиковало рекомендации по тому, как водители должны себя вести, когда слышат сирену машины скорой помощи. В них впервые говорится о формировании водителями «коридора спасения», как это принято в развитых странах.