Tokiodagi Olimpiada o‘yinlari tashkilotchilari koronavirus pandemiyasi sababli 2021 yilga ko‘chirilgan musobaqalarni soddalashtirilgan tartibda o‘tkazishni taklif qilmoqda. Bu haqda TASS agentligi tashkiliy qo‘mitaga tayanib xabar qildi.
“Biz xarajatlarni qisqartirish va kasallik tarqalishi xavfini kamaytirish maqsadida O‘yinlarni soddalashtirilgan formatda o‘tkazishga qaratilgan siyosatni tasdiqladi”, — dedi tashkiliy qo‘mita vakili.
Kyodo agentligi ma’lumotlarisha ko‘ra, Olimpiada tomoshabinlari va ishtirokchilari sonini kamaytirish imkoniyatlarini ko‘rib chiqish ham rejalashtirilgan.
Yaponiya tashkiliy qo‘mitasining fikricha, kelgusi yilga ko‘chirilgan O‘yinlar umumjahon hamjihatlik va qayta yangilanish timsoliga aylanishi kerak.
Tokiodagi Olimpiada 2020 yil 24 iyuldan 9 avgustga qadar muddatda o‘tkazilishi kerak edi. Biroq koronavirus pandemiyasi sababli musobaqalar bir yil keyinga ko‘chirilib, 2021 yil 23 iyuldan 8 avgustga qadar o‘tkaziladigan bo‘ldi.

Организаторы Олимпийских игр в Токио, которые были перенесены на 2021 год из-за ситуации с коронавирусом, приняли решение выступать за упрощение формата проведения соревнований. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на организационный комитет.
«Мы подтвердили политику, направленную на упрощение формата проведения Игр с целью сокращения расходов и предотвращения потенциального распространения заражения», — заявили в оргкомитете.
Игры планируется провести на основе трех базовых принципов — предоставление безопасной обстановки, минимизация расходов, необходимая для понимания со стороны жителей Токио, а также упрощение формата проведения Олимпийских игр с целью проведения надежных и безопасных соревнований.
По данным агентства Kyodo, планируется, в частности, рассмотреть возможность сокращения числа зрителей и участников Олимпиады.
По мнению японского оргкомитета, перенесенные на будущий год Игры должны стать символом общемирового единства и возрождения.
Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года. Однако из-за пандемии коронавирусной инфекции соревнования были перенесены на год и состоятся с 23 июля по 8 августа 2021 года.