41 yoshli sportchining shaxsiy vertolyoti Kaliforniyaning Kalabasas shahri yaqinida qulagan. Brayan bilan jami besh kishi halok bo‘ldi. Keyinchalik uning o‘limi haqidagi ma’lumot shahar hokimiyati tomonidan tasdiqlandi.
Ta’kidlanishicha, halok bo‘lganlar orasida Brayantning rafiqasi Vanessa yo‘q. Uning to‘rt farzandi qoldi.
Brayant basketbolchilik faoliyatini 2016 yilda yakunlagan. 1996 yildan 2016 yilgacha u «Los-Andjeles Leykers» basketbol klubida o‘ynagan. Kobe «Los-Andjeles Leykers» tarkibida besh marotaba MBA chempioni bo‘ldi, 2008 yilda u MBAning eng qimmatbaho o‘yinchisi, 2009 va 2010 yillarda — MBA finalidagi eng qimmatbaho o‘yinchi deb tan olindi, AQSH terma jamoasi tarkibida Brayant ikki marotaba (2008, 2012) Olimpiya o‘yinlarida g‘olib bo‘ldi. U MBA tarixidagi eng samarali sportchilar ro‘yxatida to‘rtinchi o‘rinni egallaydi (33643 ball), 18 marta MBA Yulduzlari o‘yinlarida qatnashgan.

Пятикратный чемпион Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), двукратный олимпийский чемпион, американец Коби Брайант погиб в результате крушения вертолета в США. Об этом сообщил в воскресенье TMZ.
Сообщается, что частный вертолет 41-летнего спортсмена разбился в Калабасасе в штате Калифорния. Погибли пять человек, включая Брайанта. Позднее информацию о его гибели подтвердили власти города.
TMZ заявило, что вместе с Брайантом погибла его 13-летняя дочь Джанна Мария. Руководство НБА разослало письмо с подтверждением гибели Коби и его дочери всем командам и лигам. По данным издания, баскетболист вместе с ней летел на игру.
У него остались жена Ванесса и три дочери: 17-летняя Наталия, 3-летняя Бьянка и 7-месячная Капри.
Брайант завершил игровую карьеру в 2016 году. На протяжении всей карьеры с 1996 по 2016 годы он выступал за баскетбольный клуб «Лос-Анджелес Лейкерс». Коби пять раз становился чемпионом НБА в составе «Лос-Анджелес Лейкерс», в 2008 году был признан самым ценным игроком НБА, в 2009 и 2010 годах — самым ценным игроком финала НБА, в составе сборной США Брайант дважды выигрывал Олимпийские игры (2008, 2012). Он занимает четвертое место в списке самых результативных игроков в истории НБА (33643 очка), 18 раз принимал участие в Матчах звезд НБА.