«O‘zbekiston temir yo‘llari» kompaniyasi va Toshkent metropoliteni O‘zbekistonda ilk bor o‘tkazilayotgan Yevropa mobillik haftaligi doirasida 19 sentyabrda Bepul metro kuni uchun ko‘ngilochar dastur tayyorladi. Bu haqda temir yo‘l tashuvchisi matbuot xizmati xabar qildi.
Kun davomida Amir Temur xiyoboni va Yunus Rajabiy stansiyalari o‘rtasida san’atshunoslar va kamer torli kvartet ishtirokida rasmlar galereyasi tashkil etiladi.
«Paxtakor» va Alisher Navoiy stansiyalari o‘rtasidagi o‘tish joyidagi vestibyulda o‘tkaziladigan fotoko‘rgazmada Toshkent metropoliteni tarixi va rivojlanishini ko‘rish mumkin.
Bolalar uchun mimlar, illyuziyachilar hamda superqahramonlar va multqahramonlar liboslaridagi animatorlar chiqishlari tashkil etiladi.
Eslatib o‘tamiz, Yevropa mobillik haftaligi doirasida 22 sentyabr kuni Avtomobilsiz kun o‘tkazilishi ham rejalashtirilgan. Kun davomida Lutfiy ko‘chasi shaxsiy avtomobillar uchun yopilib, bu yerda ko‘ngilochar va ta’limiy tadbirlar o‘tkaziladi.

Компания «Узбекистон темир йуллари» и Ташкентский метрополитен подготовили развлекательную программу на День бесплатного метро — 19 сентября — в рамках Европейской недели мобильности, к которой столица Узбекистана присоединилась впервые. Об этом сообщила пресс-служба железнодорожного перевозчика.
В этот день на переходе между станциями «Ойбек» и «Мингурик» в 8:00 утра начнутся театрально-музыкальные постановки. Выступление симфонического оркестра ожидается
В течение всего дня на переходе между станциями «Сквер Амира Темура» и «Юнус Раджаби» будет действовать картинная галерея с участием искусствоведов и камерного струнного квартета.
Историю и развитие Ташкентского метрополитена можно будет увидеть на фотовыставке в вестибюле перехода между станциями «Пахтакор» и «Алишер Навои».
Кроме того, в движущихся между станциями составах будут организованы флешмобы
Для детей будет организованы выступления мимов, иллюзионистов и аниматоров в костюмах супергероев и мультперсонажей.
Напомним, что в рамках Европейской недели мобильности запланировано также проведение Дня без автомобиля 22 сентября. В течение всего дня будет закрыта для личных автомобилей улица Лутфи, чтобы участники могли поучаствовать в развлекательных и образовательных мероприятиях.