29 avgust kuni Toshkentda og‘ir ahvolga tushib qolgan ayollar uchun Respublika reabilitatsiya va moslashtirish markazi ochildi. Bu yerda ayollarga yuridik, psixologik va tibbiy yordam ko‘rsatiladi. Depressiyalar va suiqasd profilaktikasi hamda ayollarni ijtimoiy moslashtirish markazning asosiy vazifasidir, deya xabar qildi Toshkent hokimiyati matbuot xizmati.
Reabilitatsiya markaziga Toshkent bo‘limiga 32 nafar ayol va 6 bola, respublikadan esa 10 nafar ayol va 2 bolani joylashtirish mumkin. Ayollar markazda besh kungacha yashashi mumkin. Reabilitatsiyadan so‘ng oilaga qaytishlariga to‘g‘ri keladi, shuning uchun huquqni muhofaza qilish organlari mahalla qo‘mitalari bilan birgalikda oiladagi vaziyatni nazorat qiladi. Ichkilikbozlikka va giyohvandlikka berilgan erkaklar majburiy ravishda davolashga jo‘natiladi.
Reabilitatsiya vaqtida ayollarni tikuvchilik va oshpazlikka o‘qitish rejalashtirilmoqda. Ularga o‘z biznesini ochishlari uchun kredit olishda yordam ham ko‘rsatiladi.
«Besh kun ayollarning boshlang‘ich moslashishlari uchun yetarli, bu dunyoda tan olingan amaliyot. Bu vaqt davomida psixologlar stressni bartaraf etadi, ayolga o‘ziga ishonch va to‘laqonlik hayot kechirish istagini qaytaradi», — dedi shahar ayollarni reabilitatsiya qilish va moslashtirish markazi direktori Gulchehra Matkarimova.
Bugungi kunda poytaxtda 5 ta tumanlararo reabilitatsiya markazi tashkil etilgan bo‘lib, har bir markazda psixolog, huquqshunos, shifokorlar xizmati yo‘lga qo‘yilgan. Ushbu markazlarga o‘tgan 7 oy davomida 370 nafar fuqaro murojaat qilgan. Ularning 128 nafariga psixologik, 107 nafariga huquqiy, 68 nafariga tibbiy, 15 nafariga bandlik bo‘yicha, 8 nafariga imtiyozli kreditlar olish borasida yordam ko‘rsatilgan. 49 ta oilaning oilaviy muammolari hal etilgan.

Республиканский центр реабилитации и адаптации женщин, попавших в кризисную ситуацию, открылся в Ташкенте 29 августа. Здесь женщинам будет оказана психологическая, юридическая и медицинская помощь. Главными задачами центра определены профилактика депрессий и суицида и социальная адаптация женщин, сообщила пресс-служба хокимията Ташкента.
Центр реабилитации может разместить 32 женщины и 6 детей в ташкентском отделении и 10 женщин и 2 детей из республики. Женщины могут проживать в центре пять дней. После реабилитации они будут вынуждены вернуться в семью, поэтому правоохранительные органы вместе с махаллинскими комитетами будут контролировать положение дел в семье. Мужчин с алкоголизмом и наркоманией отправят на принудительное лечение.
За время реабилитации женщин планируют обучать шитью и кулинарии. Им также будет оказана помощь в получении кредита на открытие собственного бизнеса.
«Пяти дней должно хватить для начальной адаптации женщин, это признанная в мире практика. За это время психологи снимут стресс, вернут женщине веру в себя и желание жить полноценной насыщенной жизнью», — сказала директор городского центра реабилитации и адаптации женщин Гульчехра Маткаримова.
Ожидается, что махаллинские комитеты сообщат о создании центра женщинам, потенциально нуждающимся в помощи.
Председатель городского комитета женщин Дильбар Нажмутдинова отметила, что более 80% женщин обращаются в центр для получения жилья. Эта проблема постепенно решается.
«За пять дней невозможно решить эту проблему. Эти женщины будут обращаться к заместителям хокимов районов, которые будут ставить женщин в очередь», — сказала Дильбар Нажмутдинова.
В городском отделе республиканского центра есть отдел экстренного реагирования, куда женщины смогут анонимно обращаться по короткому номеру 1169. Ожидается, что в скором времени у центра появятся свои страницы в социальных сетях и сайт.
Центр реабилитации и адаптации женщин находится в Чиланзарском районе по улице Дильхуш, 38.
Создание Республиканского центра реабилитации и адаптации лиц, пострадавших от насилия, и предупреждения суицидов предусмотрено постановлением о совершенствовании системы социальной реабилитации и адаптации, а также профилактики семейно-бытового насилия.
Директор Республиканского центра Насиба Миродылова пояснила «Газете.uz», что центр намерен помогать именно женщинам, а не всем лицам, пострадавшим от насилия, потому, что ответственным за исполнение постановления значится Комитет женщин Узбекистана. «Возможно, в скором времени будут внесены какие-то поправки», — сказала она.