Norozilik aksiyasiga Rossiya Dumasi deputati Sergey Gavrilovning Gruziya parlamentidagi nutqi sabab bo‘ldi. Sergey Gavrilov majlis boshlanganidan so‘ng parlament spikeri kursisiga o‘tirib, yig‘ilganlarga rus tilida murojaat qilgan. Bu esa «Yagona milliy harakat» va «Yevropa Gruziyasi"dan bo‘lgan muxolifatning noroziligiga sabab bo‘ldi.
Hukmron partiya «Gruzin orzusi» raisi milliarder Bidzina Ivanishvili, bosh vazir Mamuka Baxtadze va parlament spikeri Irakliy Kobaxidze «bosqinchi mamlakat vakili qisqa vaqtga bo‘lsa ham Gruziya parlamenti raisi kursisini band etgani uchun» uzr so‘radi.
Namoyishchilarni tarqatish uchun ko‘zda yosh oqizuvchi gaz, rezina o‘qlar va suv purkagichlardan foydalanildi. Aksiya ishtirokchilari politsiya vakillariga shishalar uloqtirib, ulardan qalqonlarini tortib olgan. To‘qnashuvlarda 70 ga yaqin kishi, jumladan 39 politsiyachi va 8 jurnalist jarohatlandi.
Gruziya prezidenti Salome Zurabishvili Rossiya mamlakatda ichki qarama-qarshilikni ta’minlashdan manfaatdor ekanini ta’kidladi, deb yozmoqda RIA Novosti. Uning so‘zlariga ko‘ra, Gruziyada ichki qarama-qarshiliklarni kengaytirayotganlar «Rossiya siyosatini» qo‘llab-quvvatlamoqda.
Rossiya tashqi ishlar vaziri o‘rinbosari Grigoriy Karasin Kreml assambleya faoliyatining buzilganidan g‘azabda ekanini ta’kidladi. AQSH tomonlarni xotirjamlikni saqlash va doimo konstitutsiya doirasida harakat qilishga chaqirdi.

Акция протеста прошла вечером 20 июня в Тбилиси. На площади перед парламентом собрались до 10 тысяч человек. Они выступили против «российской оккупации» Грузии и потребовали отставки председателя парламента Ираклия Кобахидзе, глав Министерства внутренних дел и Службы государственной безопасности. Когда требования протестующих не были выполнены, они стали прорываться в здание парламента, сообщила «Медуза».
Акцию протеста спровоцировало выступление на заседании Межпарламентской ассамблеи православия депутата государственной думы России Сергея Гаврилова в парламенте Грузии. Сергей Гаврилов после начала заседания сел в кресло спикера парламента и обратился к собравшимся на русском языке. Это вызвало недовольство оппозиции из «Единого национального движения» и «Европейской Грузии».
Председатель правящей партии «Грузинская мечта» миллиардер Бидзина Иванишвили, премьер-министр Мамука Бахтадзе и спикер парламента Ираклий Кобахидзе принесли извинения за то, что «представитель страны-оккупанта пусть на короткое время, но занял кресло председателя парламента Грузии».
Для разгона протестующих полиция применила слезоточивый газ, резиновые пули и водометы. Участники акции забрасывали полицейских бутылками и отнимали у них щиты. В столкновениях пострадали около 70 человек, в том числе 39 полицейских и 8 журналистов.
Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что Россия заинтересована в том, чтобы обеспечивать внутреннее противостояние в стране, пишет РИА Новости. По ее словам, те, кто поощряет внутреннее противостояние в Грузии, поддерживают «российскую политику».
Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заявил, что в Кремле возмущены срывом работы ассамблеи. США призвали стороны конфликта «сохранять спокойствие, проявлять сдержанность и постоянно действовать в рамках конституции».