«Vizaga ariza topshiruvchilardan ushbu qo‘shimcha ma’lumotlarni yig‘ish arizachilarni tekshirish va ular shaxsini tasdiqlashdagi jarayonlarimizni takomillashtiradi», — deya qayd etdi Davlat departamenti vakili.
Arizada arizachi ijtimoiy tarmoqlardan foydalanmasligini ko‘rsatuvchi band mavjud, biroq bu noto‘g‘ri bo‘lib chiqsa, «jiddiy immigratsion oqibatlarni» keltirib chiqarishi mumkin.
Davlat departamenti vakilining ma’lum qilishicha, ushbu choralar «terroristlar, jamoat xavfsizligiga tahdidlar va boshqa xavfli shaxslarni aniqlash» hamda ularni mamlakatga kiritmaslikka qaratilgan.

Администрация президента США Дональда Трампа 31 мая ввела для подающих на американскую визу требование предоставлять информацию о своих страницах в социальных сетях, сообщило РИА Новости со ссылкой на издание The Hill.
«Сбор этой дополнительной информации от подающих на визу усовершенствует наш процесс проверки этих заявителей и подтверждения их личности», — отметил представитель Госдепартамента.
В заявлении есть возможность указать, что заявитель не пользуется соцсетями, но если это окажется неправдой, могут быть «серьезные иммиграционные последствия».
По словам представителя, эти меры направлены на «выявление террористов, угроз общественной безопасности и других опасных лиц», чтобы не допустить их в страну.