1 sentyabrdan tungi vaqtlarda viloyatlararo, shaharlararo, xalqaro va turistik yo‘nalishlar bo‘yicha avtobuslarda yo‘lovchilarni, shuningdek, bolalar guruhlarini tashish faqat maxsus jihozlangan xizmat avtomobillaridan foydalangan holda ichki ishlar organlari hamrohligida amalga oshiriladi. Bu Vazirlar Mahkamasining 22 maydagi yo‘lovchilarni avtobusda tashish xavfsizligini ta’minlashga qaratilgan qarorida o‘z aksini topgan.
Hujjatga muvofiq, ichki ishlar organlari hamrohlik qiladigan avtobuslarga Ichki ishlar vazirligining Yo‘l harakati xavfsizligi davlat xizmati xodimlari tomonidan pulli asosda xizmat ko‘rsatiladi. Qatnov yo‘liga chiqishdan oldin avtobuslarning texnik holati majburiy tekshiruvdan o‘tkaziladi.
Qatnov yo‘llari bo‘yicha avtobuslarda yo‘lovchilarni tashishga litsenziya bitimlarida litsenziatning avtobuslarni haydovchining toliqqanligini nazorat qilish qurilmalari bilan ta’minlash majburiyati nazarda tutiladi.
Smenalar o‘rtasidagi dam olish 12 soatdan kamni tashkil etgan avtobuslar haydovchilarining safarga chiqishiga yo‘l qo‘yilmaydi. Shuningdek, foydalanish muddati 15 yildan ortiq bo‘lgan avtobuslarда yo‘lovilarni tashishga litsenziya kartochkalari berilishiga yo‘l qo‘yilmaydi.
Ikki yoki undan ortiq avtobuslarda ekskursiya qiluvchi, turistik va boshqa guruhlarni tashish ichki ishlar organlari hamrohligida kolonna tarkibida amalga oshiriladi. Xayriya vakillari sirasiga kiradigan ekskursiya qiluvchi, turistik va boshqa guruhlarni tashishni bajaruvchi avtobuslarga hamrohlik qilish to‘lov to‘lanmasdan amalga oshiriladi.
Qaror bilan avtobuslar haydovchilari uchun tungi vaqtlarda harakatlanish bo‘yicha o‘quv курсларини tashkil etish hamda haydovchilarning mehnat va dam olish rejimlariga rioya etilishi ustidan nazorat mexanizmlarini joriy etish rejalashtirilmoqda.

С 1 сентября перевозка пассажиров автобусами по межобластным, междугородным и международным маршрутам и туристским направлениям в ночное время будет в обязательном порядке осуществляться исключительно в сопровождении органов внутренних дел с использованием специально оборудованных служебных автомобилей. Это же правило распространяется на перевозку групп детей, учащихся школ, колледжей и лицеев, говорится в постановлении Кабинета Министров Узбекистана от 22 мая, направленном на повышение безопасности автобусных перевозок.
В соответствии с документом, автобусы должны сопровождаться подразделениями Государственной службы безопасности дорожного движения и подразделениями по обеспечению безопасного туризма МВД на платной основе. Перед выездом на маршрут автобусы должны пройти обязательную проверку технического состояния с составлением акта об этом сотрудниками ГСБДД.
В лицензионных соглашениях на осуществление перевозки пассажиров автобусами по маршрутам должно быть предусмотрено обязательство лицензиата по обеспечению автобусов устройствами контроля усталости водителя. Водители автобусов, отдых которых между сменами составляет менее 12 часов, к поездке не допускаются.
С 1 сентября запрещается выдача лицензионных карточек на осуществление перевозки пассажиров автобусами, срок эксплуатации которых превышает 15 лет, а с 1 января 2021 года полностью запрещается перевозка пассажиров такими автобусами.
Перевозка экскурсионных, туристских и других групп на двух и более автобусах в обязательном порядке осуществляется в составе колонны в сопровождении органов внутренних дел. Автобусы, перевозящие эти же группы из числа представителей социально уязвимых категорий населения в благотворительных целях, сопровождаются бесплатно.
Постановлением запланирована организация курсов обучения водителей автобусов работе в ночное время, а также внедрение механизма контроля за соблюдением режима труда и отдыха водителей.
В 2020—2035 годах планируется реализовать программу наружного освещения автодорог международного значения.