AQSH O‘zbekistonda ilk bor xalqaro miqyosli ishbilarmonlik tadbiri — sakkizinchi an’anaviy Markaziy Osiyo savdo forumini o‘tkazadi, deya xabar qildi Qo‘shma Shtatlar elchixonasi matbuot xizmati.
AQSHning Xalqaro taraqqiyot agentligi (USAID) O‘zbekiston Tashqi savdo vazirligi bilan tashkillashtirayotgan tadbir 17−18 oktabr kunlari Toshkentda bo‘lib o‘tadi.
Forumning «Savdo va investitsiyani rivojlantirishdagi yangi ufqlar» shiori mintaqaviy va hududiy savdoni rivojlantirish uchun Markaziy Osiyoning o‘sib borayotgan ochiqligini aks ettiradi, deyiladi xabarda. O‘tgan yili Qozog‘istonning Olma Ota shahrida o‘tkazilgan forum 18 mamlakatdan 1100 dan ortiq ishtirokchini birlashtirdi.
Forum bilan bir vaqtda savdo ko‘rgazmasi ham tashkil etilib, unda mintaqadagi barcha davlatlardan transport, turizm, axborot texnologiyalari, oziq-ovqat mahsulotlarini ishlab chiqarish va qayta tayyorlash uskunalari taqdim etiladi.

США впервые проведут деловое мероприятие международного масштаба в Узбекистане — восьмой ежегодный Центральноазиатский торговый форум, сообщила пресс-служба посольства Соединенных Штатов.
Мероприятие, организованное Агентством США по международному развитию (USAID) совместно с Министерством внешней торговли Узбекистана, состоится 17−18 октября в Ташкенте.
Тема форума «Новые горизонты в развитии торговли и инвестиций» отражает растущую открытость Центральной Азии для региональной и международной торговли, особенно в Узбекистане, говорится в сообщении. В прошлом году форум в казахстанском Алматы объединил более 1100 участников из 18 стран.
Параллельно с форумом состоится торговая выставка, где будут представлены предприятия со всего региона в отраслях транспорта, туризма, информационных технологий, оборудования, производства и переработки плодоовощной продукции.