O‘zbekiston Vazirlar Mahkamasi 6 oktyabrdagi qarori bilan Liftlar xavfsizligi to‘g‘risidagi umumiy texnik reglamentni tasdiqladi, deya xabar qildi Norma.uz.
Hujjat talablari yuk ko‘tarish qobiliyati 40 kg dan boshlangan elektr va gidravlik liftlarga taalluqli. Biroq u foydali qazilmalar qazib olinuvchi shaxtalar, suzuvchi va parvoz qiluvchi, shuningdek harbiy maqsadlar uchun mo‘ljallangan maxsus texnikalarda foydalaniluvchi tishli-reykali yoki vintli mexanizmlarga ega liftlarga tegishli emas.
Reglamentga muvofiq, liftlarni montaj qilish, foydalanishga topshirish, muntazam ko‘rikdan o‘tkazish va texnik xizmat ko‘rsatish, shuningdek texnik tekshiruvdan o‘tkazish ishlarini lift egasi bajaradi. U liftdan belgilangan maqsadlarda foydalanish ustidan ham nazoratni amalga oshiradi.
Liftlarni montaj qilish, ta’mirlash va foydalanishga topshirish bilan ixtisoslashgan tashkilotlar shug‘ullanadi. U bir yilda eng kamida bir marta liftlarni texnik tekshiruvdan o‘tkazib, bu haqda lift pasportiga tegishli qaydlarni kiritadi.
Agarda lift pasportida xizmat ko‘rsatish muddati ko‘rsatilmagan bo‘lsa, xizmat ko‘rsatish muddati foydalanishga topshirilgandan 25 yil deb hisoblanadi. Foydalanish muddati tugagandan so‘ng «Sanoatgeokontexnazorat» davlat inspeksiyasi ruxsati bilangina undan foydalanishga ruxsat beriladi.

Кабинет Министров Узбекистана постановлением от 6 октября утвердил Общий технический регламент о безопасности лифтов, сообщает Norma.uz.
Требования документа распространяются на электрические и гидравлические лифты грузоподъемностью от 40 кг, но не касаются лифтов с зубчато-реечным или винтовым механизмом подъема, лифтов, используемых в шахтах по добыче полезных ископаемых, на плавучих средствах и летательных аппаратах, а также специального назначения для военных целей.
В соответствии с регламентом, работы по монтажу, вводу в эксплуатацию, периодическому осмотру и техническому обслуживанию, а также техническому освидетельствованию лифта должен организовать владелец лифта. Он также обеспечивает контроль за использованием лифта по назначению.
Монтаж, ремонт и эксплуатация лифтов осуществляются специализированной организацией. Она же проводит техническое освидетельствование лифтов не реже раза в год с внесением соответствующих записей в паспорт лифта.
Если в паспорте лифта нет сведений о назначенном сроке службы, назначенный срок службы считается равным 25 годам со дня ввода его в эксплуатацию. По истечении назначенного срока использование лифта допускается только с разрешения государственной инспекции «Саноатгеоконтехназорат».
В регламенте отражены требования к безопасности конструкции, электрическому оборудованию, шахтам и помещениям, предназначенным для размещения оборудования лифта и т. д. Отдельно оговорены требования к лифтам, предназначенным для перевозки инвалидов и маломобильных групп населения (лица с временным нарушением здоровья, пожилые и лица, сопровождающие коляски с детьми)
Регламент вводится в действие с апреля 2018 года. До этого «Саноатгеоконтехназорат» должна утвердить правила устройства и безопасной эксплуатации лифтов.