O‘zbekiston Prezidenti Shavkat Mirziyoyevning may oyi o‘rtalarida Xitoyga uyushtirilishi rejalashtirilgan davlat tashrifi ikki davlat munosabatlarida yangi sahifani ochishi lozim. Bu haqda juma kuni Toshkentda 2017−2021 yillarda O‘zbekistonni rivojlantirish bo‘yicha harakatlar strategiyasining birinchi chorakdagi ijrosiga bag‘ishlangan matbuot anjumanida tashqi ishlar vazirining birinchi o‘rinbosari Javlon Vahobov ma’lum qildi.
Amalga oshirilajak tashrif O‘zbekiston va Xitoy o‘rtasida o‘rnatilgan har tomonlama munosabatlarni yangi ufqqa olib chiqishga ham imkon tug‘diradi, deya qayd etdi vazirning birinchi o‘rinbosari.
«Savdo-sotiq, investitsiya, xavfsizlik sohasidagi qator masalalar bo‘yicha ikki tomonlama munosabatlarning hozirgi holati muhokamasi kun tartibidagi asosiy masala hisoblanadi. Madaniyat va gumanitar o‘zgarishlar sohasida hamkorlik istiqbollari ham ko‘rib chiqiladi», — dedi Javlon Vahobov.
Kutilayotgan tashrif yakunlariga ko‘ra, Xitoyda ko‘p miqdordagi hujjatlarning imzolanishi rejalashtirilmoqda. Ular orasida ikki mamlakat xo‘jalik sub’ektlari va korxonalari o‘rtasida tijoriy shartnomalar va kelishuvlar ham o‘rin olgan.
XXR raisi Si Szinpin vakili, XXR Davlat kengashi a’zolari hamda Xitoyning yetakchi korxonalari, yirik moliyaviy-iqtisodiy tashkilotlari rahbarlari bilan muzokaralarda tashrif dasturi ko‘rib chiqildi.
Pekinda O‘zbekiston Prezidenti Xitoy hukumati tomonidan ilk bor tashkil etilayotgan oliy darajadagi «Bir kamar — bir yo‘q» forumida ishtirok etadi. «To‘rt yil muqaddam aynan shu yerda, O‘rta Osiyoda ilgari Xitoy rahbariyati tomonidan ilgari surilgan mazkur konsepsiyani O‘zbekiston to‘laqonli qo‘llab-quvvatlagan edi», — deya qayd etdi Javlon Vahobov. Konsepsiyaning ajralmas qismi bo‘lgan «Buyuk ipak yo‘li iqtisodiy kamari», Xitoy tomonidan ma’lum qilishicha, 65 ta mamlakatda istiqomat qilayotgan qariyb 4,5 mlrd insonni qamrab oladi. Bunda XXR bilan ikki tomonlama mahsulot aylanmasi hajmi 2,5 trln dollarga qadar ortadi.

Государственный визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Китай, запланированный на середину мая, должен открыть новую страницу в отношениях двух стран. Об этом в пятницу на пресс-конференции в Ташкенте, посвященной итогам первого квартала реализации Стратегии действий по развитию Узбекистана в 2017—2021 годах, заявил первый заместитель министра иностранных дел Жавлон Вахабов.
Предстоящий визит также позволит вывести уровень всестороннего стратегического партнерства, установленного между Узбекистаном и КНР, на новые горизонты, отметил первый замминистра.
«Главный вопрос в повестке дня — обсуждение текущего состояния наших двусторонних отношений в сферах торговли, инвестиций, по ряду вопросов в области безопасности. Будут также затронуты вопросы сотрудничества в сфере культуры и гуманитарного измерения», — сказал Жавлон Вахабов.
Об ожидаемых итогах визита можно судить по большому пакету документов, которые запланировано заключить в Китае: «Их количество сегодня уже составляет два десятка. Среди них много коммерческих контрактов и соглашений между нашими хозяйствующими субъектами и предприятиями».
Программой визита предусмотрены переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, членами Государственного совета КНР, а также руководителями ведущих предприятий и крупных финансово-экономических организаций Китая, сообщил первый заместитель главы МИДа.
В Пекине Президент Узбекистана примет участие в работе форума высокого уровня «Один пояс — один путь», впервые организуемого правительством Китая. «Эта концепция, выдвинутая руководством КНР четыре года назад, именно здесь, в Средней Азии, целиком и полностью поддержана Узбекистаном», — отметил Жавлон Вахабов. Неотъемлемой частью концепции является программа «Экономический пояс Шелкового пути», которая, по заявлению китайской стороны, охватит почти 4,5 миллиарда человек в 65 странах.
«На что мы рассчитываем, принимая участие в этом форуме? Наша главная цель — использовать возможности, потенциал и ресурсы КНР в деле развития торговли, расширения поставок узбекской продукции с высокой добавленной стоимостью в КНР и все страны, которые пролегают вдоль маршрута „Один пояс — один путь“», — сказал Жавлон Вахабов.
Узбекистан также намерен задействовать имеющиеся инвестиционные инструменты, такие как Азиатский банк инфраструктурных инвестиций с объемом 100 млрд долларов и Фонд Шелкового пути с уставным капиталом порядка 40 млрд долларов.
«Мы намерены привлечь льготные инвестиции, открыть новые кредитные линии на финансирование развития базовых отраслей экономики Узбекистана. Главный приоритет мы отводим развитию инфраструктуры, промышленности и активному вовлечению Узбекистана в реализуемые в регионе транспортно-коммуникационные проекты», — сказал первый заместитель министра иностранных дел.