Национальная сборная Узбекистана по футзалу в рамках учебно-тренировочного сбора в преддверии чемпионата мира-2016 в Колумбии провела в Мешхеде первый товарищеский матч против сборной Ирана.

Как сообщает пресс-служба Федерации футбола Узбекистана, первая из двух запланированных встреч началась весьма спокойно. Хозяева старались контролировать мяч, в то время как игроки Узбекистана больше делали упор на контратаку.

Подобная тактика наставника сборной Узбекистана Хосе Марии Мендеза оказалась весьма эффективной, так как после нескольких очень острых контратак в исполнении его подопечных уверенность чемпионов Азии заметно ослабла, и игровое преимущество постепенно начало переходить на сторону футзалистов Узбекистана.

Нервозность иранских игроков привела к тому, что на 11-й минуте за грубое нарушение прямую красную карточку получил нападающий Бехруз Джафари. Однако воспользоваться двухминутным численным преимуществом игрокам сборной Узбекистана не удалось. Реальных моментов для взятия ворот соперника подопечные Мендеза создали довольно много, но ни в одном случае мяч так и не оказался в сетке. Первый тайм, прошедший при преимуществе сборной Узбекистана, закончился нулевой ничьей.

Начав второй тайм более активно, иранцы сумели поразить ворота Рустама Умарова при помощи рикошета. Пропущенный гол не сломил сопротивление игроков сборной Узбекистана, которые сразу попытались восстановить равновесие в счете, для чего создали ряд опаснейших моментов. В момент, когда игра начала приобретать самый зрелищный вид, главными героями стали судьи матча.

Руководимая арбитром Али Хафизи, местная бригада судей умудрилась удалить за один тайм сразу трех игроков сборной Узбекистана. Играя в большинстве, Иран еще дважды поразил цель и обеспечил себе победу со счетом 3:0.