Ирландия-Швеция — 1:1

Учитывая расписание в группе E, обе команды включили боевые мощности с самого начала. Для ирландцев и шведов очная встреча на парижском «Стад де Франс» должна была внести ясность в турнирные перспективы — в случае победы шанс отобраться с третьего места для каждой из команд высок

Заметим лишь, что первыми, кто указал на способность дать серьезный бой, оказались не более именитые шведы, а менее рейтинговые ирландцы. Команда Мартина О’Нила включила форсаж и в дебюте была явно интересней соперника. Самым активным поставщиком неприятностей для «Тре Крунур» стал Хендрик, на исходе получаса из выгодной ситуации пробивший в перекладину шведских ворот.

Сборная Ирландия приехала во Францию самой возрастной командой. Добыча 3 очков во втором тайме могла подорвать не только ее физические, но и моральные кондиции. Чтобы этого не случилось, ирландцы забили: на 47-й минуте после необдуманной скидки шведского гренадера Гранквиста на правом фланге Хулахан обыгрался с Коулманом и с лета пробил в противоход Исакссону — 1:0.

Шведы продолжали игру так, будто не заметили случившегося. Нынешняя «Тре Крунур» уступает лучшим ее образцам 1990-х. При сохранении прежней надежности, ее созидающий потенциал прирос повзрослевшим Маркусом Бергом и Йоном Гвидетти. По-прежнему не убавляет результата атакующая стратегия команды в духе «Златан что-нибудь придумает». Тем более что он снова придумал гол — на 71-й минуте. Почти с нулевого угла «Ибра» напугал своей передачей ирландского защитника Кларка, вогнавшего мяч в свои ворота — 1:1.

Не добившись нужного для себя результата, обе команды загнали интригу событий в своей «четверке» на новый градус напряженности. Скорее всего, на групповой стадии мы уже не увидим в их исполнении игры на встречных курсах. Зато сегодня она была во всей красе.

Голы: Хулахан (47) — Кларк (71, автогол)
Ирландия: Рэндольф, Коулман, Кларк, О’Ши, Уилан, Маккарти (Макгиди, 85), Лонг, Хендрик, Уолтерс (Макклин, 63), Брэйди, Хулахан (Кин, 78).

Швеция: Исакссон, Лустиг (Юханссон, 45), Гранквист, М. Ольссон, Нильссон-Линделоф, Форсберг, Чельстрём, Берг (Гвидетти, 59), Ларссон, Левицки (Экдаль, 86), Ибрагимович.

Италия-Бельгия — 2:0

Два очевидных лидера группы E встретились в гастрономической французской столице Лионе. Градус кипения при изготовке футбольного блюда в исполнении итальянских и бельгийских мастеров, оказался весьма умеренным.

Еще за час до стартового свистка обсуждались две темы: есть ли у Италии реальный форвард на подмогу Грациано Пелле и насколько игрового здоровья наберется у лидеров бельгийской команды, в частности, Эдена Азара. В итоге форвард «Саутгемптона» свой момент в матче все-таки реализовал, а волнения по поводу хавбэка «Челси» переквалифицировались из медицинских в сугубо тактические.

Первые 20 минут команды словно участвовали в съемке рекламы: бесконечные перекрестные передачи, эффектные комбинации и при этом без свистков и столкновений. Ко второй половине первого тайма показательные выступления постепенно закончились, игра стала грубее, но не перестала быть выжидательной.

Именно после одного из таких длинных забросов был открыт счет: на 32-й минуте Алдервейрелд не уследил траекторию длинного паса Бонуччи и самый полезный в первом тайме у итальянцев Джаккерини перекинул мяч через Куртуа. Через три минуты настала очередь пожарить Феллайни: игрок «Манчестер Юнайтед» зажег «свечку» в своей штрафной — команду Вилмотса можно было «вынести» на результат, но Пелле не попал в створ.

Возродиться к жизни после перерыва бельгийцы так и не сумели. Не то чтобы не хотели — не вышло: самый убойный момент на 53-й минуте имел Ромелу Лукаку, вышедший на серьезный разговор с Буффоном, но побоялся сближаться и ударил выше ворот. Еще один лидер Бельгии — Кевин Де Брюйне весь матч пытался нащупать свои нити игры, но сам оказался «пришит» к итальянским защитникам.

При этом команда Антонио Конте не стали закрываться в оборонительный панцирь, предложив сопернику сыграть на встречных курсах, собирая при этом желтые карточки от Марка Клаттенбурга. Уже в добавленное время разохотившаяся «скуадра адзурра» оскальпировала бельгийцев издевательским образом: Пелле с лета проверил сетку ворот Куртуа с правильной стороны — 2:0.

Бельгийцев в субботу ждет совсем не простая Ирландия, а днем ранее итальянцы постараются решить вопрос выхода в плей-офф со шведами.

Голы: Джаккерини (32), Пелле (90+3)
Бельгия: Куртуа, Симан (Феррейра-Карраско, 75), Алдервейрелд, Вермален, Вертонген, Витсель, Найнгголан (Мертенс, 62), Феллайни, Де Брюйне, Азар, Лукаку (Ориджи, 72).

Италия: Буффон, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Кандрева, Пароло, Де Росси (Мотта, 78), Джаккерини, Дармиан (Де Шильо, 59), Эдер (Иммоблие, 74), Пелле.