24 августа, среда Afisha.uz Pixland.uz Spot.uz База знаний

Фото: «Газета.uz»

Официально: штрафовать не обменявших паспорт не будут

Штрафовать граждан с небиометрическим паспортом, срок которого не просрочен, не будут, подтвердили в УВВиОГ МВД.

Управление въезда, выезда и оформления гражданства Министерства внутренних дел Узбекистана официально подтвердило, что граждан, не успевших получить биометрический паспорт до конца года, штрафовать не будут.

«После 31 декабря 2015 года при обмене небиометрического паспорта на новый биометрический паспорт, при условии если небиометрический паспорт не просрочен, штраф взыматься не будет», — говорится в ответе начальника УВВиОГ МВД Бадриддина Шорихсиева на запрос «Газеты.uz».

Ранее мы уже писали, что гражданам, не обменявшим паспорт, штрафы не грозят. В то же время каких-либо нормативных актов, предусматривающих продление срока обмена паспортов, до сих пор опубликовано не было.

Ввод паспортов с биометрическими данными владельцев был начат в Узбекистане с 1 января 2011 года. Полная замена паспортов должна была завершиться до конца 2015 года.

Напомним, что выезд граждан Узбекистана за границу возможен только по биометрическим паспортам.

Комментарии

  • Jon Duan 26 декабря 2015 13:25

    Вот тут допустили ошибку. Штрафовать следовало бы, и по прогрессивной системе. В первый месяц., начиная января 2016 г, скажем на 5% от минималки, во второй месяц на 10% и т.д. Почему я так считаю? Да потому, что теперь нерасторопные граждане будут опять откладывать обмен на «ещё успею».

  • Arman dos 26 декабря 2015 17:32

    Ввод паспортов на биометрическим начался с 1 ноября 2011 года

  • Konstantin Kostin 26 декабря 2015 21:04

    Это решение подтверждает, что паспортные столы не справились с возложенной на них обязанностью. Организация замены паспортов никакая, в паспортных столах полный бардак. Приходящие люди в РОВД лишены простой пошаговой информации о порядке замены паспортов. Как слепые котята ходят по РОВД и спрашивают друг у друга. Если штрафовать, то в первую очередь сотрудников РОВД за халатное отношение к своей работе и безразличное отношение к людям. В Узбекистане проживают порядка 30 млн. человек. Ну не справились сотрудники РОВД, так и надо признать.

  • алексей ВОРОБЬЕВ 26 декабря 2015 21:10

    Была же выложена информация, что обмен продлили до середины 2018 года, по причине пяти миллионов граждан не успевших обменять паспорта. Так зачем же указывать, что о продлении сроков до сих пор ничего опубликовано не было?

  • Makhkam Rasulbaev 26 декабря 2015 23:28

    Уважаемый Jon Duan, почему должны штрафовать граждан? Я живу в Алмазарском районе, где население насчитывает около 400 тыс человек. Если считать что только половина из них должна получать или менять паспорта то это 200 тыс человек. В паспортном столе у нас выдают по 75 паспортов в день. Умножаем это на 365 и 3 с лишним года. То по максимуму будет 90000 человек. А за что остальных штрафовать? Надо думать прежде чем писать комментарии. Вы наверное живете в Бектемирском районе где население насчитывает около 50000.

  • Валерия ) 27 декабря 2015 12:03

    Правильно, что продлили срок! а то ажиотажа сколько было.. хоть люди спокойно без миллионной очереди начнут получать паспорта!

  • Алишер Рахимов 27 декабря 2015 13:02

    Jon Duan, а вы что работник паспортного стола, кто вам вообще давал право судить? В жизни бывают всякие случае, где-то виноват человек, где-то виноваты сотрудники занимающиеся обменом, а где-то обстоятельства не позволили, и что от того что будут штрафовать что-то изменится к лучшему. Если вы успели это не значит, что вы лучше кого-то, мы не на спортивных соревнованиях по 100 метровке, это жизнь, может у вас была возможность от того что вы просто бездельник, и больше забот нет.

  • Jon Duan 27 декабря 2015 14:34

    Алишер Рахимов 27 Декабря 2015 13:02_

    Я простой обыватель, но я работал среди людей и знаю, что преобладающее количество нас весьма инертны в своём поведении. И это «ещё успею» слышал не от одного из своих знакомых в ответ на простой вопрос: а ты обменял паспорт. Другое дело нерасторопность работников паспортных столов, неумение их и нежелание организовать чётко работу, разного рода трудности с изготовлением бланков. Я сам выстоял два раза по целому дню на оформление и получение паспорта. И тоже, между прочим, тянул время по причине других неотложных дел. Но уверен, что если бы надо мной висела угроза штрафа, то подсуетился бы намного раньше. С уважением к Вашему мнению.

  • Игорь Шалдыбин 27 декабря 2015 15:41

    Нормальное решение, по которому следует, что паспорт действителен до срока указанного в нем, за исключением что без нового паспорта за бугор не выскочить, но находиться там можно сравнительно долго

  • софа аааа 27 декабря 2015 19:46

    Во многих странах обмен идет по мере истечения действия старого паспорта. только те кто выезжает за границу получают раньше. людям было б легче и без ажиотажа проходил обмен.

  • Ирина Алексеева 27 декабря 2015 20:01

    Интересно: а существуют ли какие-либо официальные сроки замены старого паспорта или это может тянуться безгранично? Ситуация такова: находясь в России гражданин Узбекистана совершил ДТП, был осужден и пока отбывал наказание, паспорт оказался просроченным более чем на год. На родину гражданин возвращался по Сертификату, так как паспорт был сдан в Посольство в Москве еще в июле 2015. С августа гражданин находится в Узбекистане и вот уже 4 месяца обивает пороги различных инстанций. Неужели нет официальных сроков проверки гражданина? А может специалисты паспортного стола просто тянут время? Но тогда в чем причина?
    Согласно «Положению о порядке выдачи биометр паспорта гражданина Р Уз от 07.07 2011 к постановлению Кабинета Министров:
    Пункт 5. На территории Р Уз паспорт и проездной документ выдаются в установленном порядке в пункте сбора в течение 10 рабочих дней после отправки заявки в Государственный центр персонализации при Кабинете Министров Республики Узб (ГЦП), за рубежом — в течение 15 дней»
    Я правильно понимаю, что этим документом никто не руководствуется? И работникам паспортного стола Постановление Кабинета Министров не указ?

  • James Pirov 28 декабря 2015 09:23

    Jon Duan, а вам что, не обменявшие паспорт пятки наступают, или честно заработанные ваши деньги таким образом отбирают??? Если бы я знал какими нервами мне обернётся обмен паспорта, я бы вообще не менял, штрафовать надо самих работников паспортного стола, это был нонсенс, когда сам начальник паспортного стола сказал, а что я виноват что ли, что очередь на улице и люди мёрзнут, мне по фиг, люди сами виноваты говорит.

  • Дмитрий Анатольев 28 декабря 2015 10:52

    Закон об электронном правительстве уже принят. Нужно скорей запускать его в силу. Нужно дать возможность гражданам подавать на новые паспорта он лайн заявки. Зачем бегать по кабинетам, если по результатам заявки, будет назначено время, когда можно прийти и забрать паспорт? Многие получают зп на пластик. Так, что можно будет также заплатить за госпошлину он лайн. Надо все как следует продумать, не останаваливаться на достигнутом. Полумеры — хуже, старой волокиты.

  • Дмитрий Анатольев 28 декабря 2015 11:08

    нужно принять минимум 3 парламентских закона:

    О МВД
    О паспортной системе
    О вьезде и выезде граждан

    тогда, правовые процедуры будут более прозрачными и понятными для граждан. В ОВИРах очень удобно устроились, под предлогом устного указания спецслужб, делают, все что хотят.

  • Константин Соколов 28 декабря 2015 12:01

    Сообщите, пожалуйста, до какой даты паспорта все-таки будут действительны? Мне выдали паспорт в посольстве в Москве во второй половине 2012 года (до 2017). Про биометрический не сказали ни слова (хотя получается к этому времени их уже больше полутора года выдавали?!).
    И вот только на этой волне всеобщей паники узнал, что могу лишиться действующего документа.
    То что штрафовать не будут, не значит же, что паспорт действителен?

  • Hadji Aydashev 28 декабря 2015 13:59

    паспортные столы, нотариусы, всякие инспекции — это рассадник коррупции. эти конторы знают, что они монополисты и поэтому могут творить что хотят. под предлогом «устных приказов» могут требовать деньги за ускорение и т.д. например, недавно оформлял машину в нотариусе на Чиланзаре. контора открывается в 9-00 но господин нотариус только в 11-00 прибыл, потом ушел на обед и вернулся в 15-00. все это время в конторе толкучка, люди ругаются за очередь и т.д. потом гаи — одно маленькое окошко, куда все пихают документы а потом мент кричит фамилию и люди забирают. в кассе принимают только нал, если карточка чужая — заставляют приносить доверенность. короче, конкретная бюрократия и коррупция

  • Shuhrat Baytulaev 29 декабря 2015 22:52

    Я шо то никак не пойму наш народ. Сказали поменять паспорт и дали на это 4 года. А нашим только все подай на блюдечке с голубой каемочкой. Ну почему все время искать повод шо бы ни че не делать. Кому надо, пойдет и отмажет паспортистку шобы все сделать по времени. А кто не успел, тот и отстал. какая разница что старый и болезненный. Не может ходить? На носилках надо привести. А то хоронить будет негде.

  • Таисия Забелина 02 января 2016 15:10

    «После 31 декабря 2015 года при обмене небиометрического паспорта на новый биометрический паспорт, при условии если небиометрический паспорт не просрочен, штраф взыматься не будет» — очень забавный ответ, учитывая, что согласно Указу от 5 января 2011 года № УП-4262 «О дополнительных мерах по совершенствованию паспортной системы в Республике Узбекистан» «действующий паспорт гражданина Республики Узбекистан и удостоверение личности лица без гражданства, действительны до 31 декабря 2015 года.» — то бишь после 31.12 они по умолчанию просрочены.

  • Зульфия Абдульменова 05 января 2016 16:57

    Нигде не могу добиться по вопросу сроков получения биометрического паспорта. Сдали документы 23 ноября 2015 г. в Ахангаранский РОВД. До сих пор (5 января 2016 г) паспорт не готов.

  • Mari Shka 05 января 2016 20:22

    Мои знакомые хотели сегодня вылететь с Санкт-Петербрга по старым паспортам. не по биометрическим. их не пустили на рейс в Питере. сняли с рейса, так как у них старый паспорт. почему?