25 августа, четверг Afisha.uz Pixland.uz Spot.uz База знаний

Фото: «Махсустранс»

Раздельный сбор мусора введут по всей стране

На пунктах сбора мусора появятся отдельные контейнеры для разных видов отходов.

В Узбекистане начинается внедрение системы раздельного сбора и вывоза твердых бытовых отходов. Новый порядок предусмотрен Правилами оказания услуг по сбору и вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденными постановлением правительства от 15 июля.

Напомним, проект правил, разработанных Агентством «Узкоммунхизмат», был опубликован в феврале на сайте Государственного комитета по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции с целью сбора замечаний и предложений от заинтересованных лиц.

Утвержденные правила действуют на всей территории Республики Узбекистан и обязательны для всех потребителей и организаций санитарной очистки без исключения. Соответствующим ведомствам поручено подготовить изменения в законодательство и привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с новыми правилами.

Органы государственной власти на местах и организации санитарной очистки обязаны не допускать смешивания отходов, подчеркивается в документе.

Согласно правилам, потребители обязаны осуществлять первичную сортировку твердых бытовых отходов в отдельных одноразовых пакетах. В отличие от правил для Ташкента, принятых столичной администрацией летом 2012 года и так и не реализованных, новый порядок не предусматривает использование разноцветных пакетов.

Твердые бытовые отходы должны разделяться по пакетам на следующие виды:

1) пластмассовые (пакеты, посуда, тара, игрушки, бутылки):

а) твердая пластмасса (мебель, резиновая обувь);
б) мягкая пластмасса (флаконы из под шампуня, посуда и т. д.).

2) металлические (отходы бытовой продукции и посуды, тары, в том числе консервные банки):

а) черный металл (обрезки труб, арматуры, части от бытовых предметов и хозяйственного инвентаря);
б) цветные металлы (алюминиевая и медная проволока, посуда из алюминия, домашняя утварь).

3) стекло (отходы бытовой продукции и тары, стеклянные бутылки).

4) бумажные отходы, обрезки и обрывки хлопчатобумажной ткани и ветошь.

5) биологические и прочие отходы, не подлежащие переработке и утилизации (отходы продуктов питания).

Мусоросборочные пункты должны быть оборудованы специальными контейнерами для раздельного сбора мусора, с отличительными цветами, надписями и знаками.

Жители индивидуальных домов должны хранить отсортированные по видам отходы у себя дома до прибытия мусоровоза.

Ртутьсодержащие лампы, согласно правилам, необходимо хранить в специальной таре, исключающей их повреждение и распространение ртутных веществ. Эта тара затем складируется в специальные контейнеры в пунктах приема мусора или (для индивидуальных домов) в специальном транспорте.

Правилами запрещено выбрасывание твердых бытовых отходов на улицу, в водные артерии, арыки и неустановленные места, а также из движущихся автотранспортных средств на тротуары и проезжую часть улицы.

В соответствии с правилами, организации санитарной очистки обязаны вывозить отходы в установленные сроки, оказывать потребителям услуги надлежащего качества, обеспечивать полный охват населения необходимым количеством мусоросборочных пунктов и контейнеров, а также следить за их состоянием.

На организации санитарной очистки также возложена обязанность вести планомерную работу по противодействию массовому скоплению отходов и развитию бактерий и других вредных веществ путем дезинфекции или промывки контейнеров, мусоросборочных пунктов и т. д.

Этим же организациям поручено внедрить систему электронной оплаты за услуги вывоза мусора и отслеживания состояния лицевого счета в режиме реального времени, а также уведомлять потребителей обо всех изменениях порядка оказания услуг и тарифов путем вывешивания объявлений на абонентских пунктах и через СМИ за 15 дней до ввода изменений.

Важным пунктом правил является ввод требования к отечественным промышленным предприятиям принимать от потребителей морально устаревшую и вышедшую из строя продукцию собственного производства для последующей утилизации за счет производителя, разработав специальный механизм приема продукции.

Напомним, что попытка ввести раздельный сбор мусора была предпринята в столице Узбекистана летом 2012 года. Решением хокима были утверждены правила, которыми предусматривалась обязательная сортировка мусора в пластиковые пакеты четырех цветов, приобретаемые за счет самих жителей. Эти пакеты должны были выбрасываться в цветные контейнеры.

Цветные пакеты продавались в магазинах недолго, а цветные мусорные контейнеры в городе так и не появились. Сортировкой отходов сейчас занимаются в основном работники мусоросборочных пунктов, что не всегда выглядит эстетично. Внедрение новых правил должно улучшить ситуацию в этой сфере и изменить отношение людей к сортировке и утилизации отходов.

Комментарии

  • Jakhongir Dadajonov 26 июля 2014 14:44

    Барака топишсин!

  • Викинг Soft 26 июля 2014 15:28

    Прошло 2 года, а воз и ныне там!!! Впрочем как всегда! Это НЕРЕАЛИЗУЕМО!!! Люди 5 метров до мусорки не могут свои пакеты донести, а тут.. Закон о курении тоже приняли, а как курили так и курят в неположенных местах. Потому как специально отведённых мест как не было, так и нет! Зато как резво исполнялось поставление о сносе гаражей! Такую бы исполнительность да в нужное русло направить..

  • Sukhrob Ashurov 26 июля 2014 17:59

    Это хорошо

  • Константин Ли 26 июля 2014 18:00

    Раздельная сборка и переработка мусора от жильцов необходимая мера. Чтоб эффективно была внедрена в жизнь, надо строго контролировать исполнение в первую очередь со стороны предпричтии сборщиков. Затем усилить контроль за соблюдением правил жителей местности. Но ни в коем случае не поднимать оплату за вывоз мусора с жильцов. Иначе все превратится в болтологию!

  • Ответсвенный Гражданин 26 июля 2014 18:00

    Это бесполезно при нашем менталитете..
    Лично каждый день наблюдаю картину как иногородние на машинах с номером начинающемся на 10, подъезжают к стационарному пункту сбора мусора и выгружают все из багажника своего авто.. а работник мусоросборочного пунка ничего и не говорит, а мы жители многоквартирных домов сиправно платим за этих прихлебаев..
    Далее.. жители многоквартирных домов.. не особо напрягаются даже не отсортированный мусор выбросить в бак.. просто и легко просят свои детей вынести мусор, а те по быстрому, типа пока мама с папой не видят.. его шлеп с размаху в арык.. и вся эта «прелесть» из арбузынх корок и прочего.. красуется в арыке создавая эффект пикасо и приманивая запахами крыс, собак и прочую живность..
    а Вы господа-правители говорите о раздельном выбросе мусора, ХА несмешите..
    как было так и будет.. может быть по-началу немного это всех позабавит, этот раздельный выброс.. но пройдет пару тройка месяцев от силы.. и все будет по старому..

  • Олег Нешта 26 июля 2014 21:14

    Мне кажется, опять ничего не получится.
    Вот я прочитал здесь как надо сортировать и то не понял.
    1) Твёрдую пластмассу отдельно от мягкой? Или просто пластмассу? А если в одном предмете несколько материалов? А батарейки куда? А энергосберегающие лампы? А электронику? Битое стекло и стеклотару вместе?
    А кто вообще проинформирует население о новом порядке сбора мусора? Да и просто проинформировать мало, надо обучить.
    2) А как будут собирать? Мы поделим по пакетам, а потом всё это будет смешиваться в машине? А как работники мусорки будут узнавать о содержимом пакетов?

  • Danik A 26 июля 2014 21:20

    Согласен с оппонентами. Некоторые законы не работают. Нужно как-то все сначала продумать, просчитать, изучить зарубежный опыт, потом планировать и принимать решения. Для сбора и утилизации отходов должна быть гос программа, бюджет, инфраструктура, работа с населением, привлечение частного сектора. Все должно быть прозрачно. Закон нужен новый об исполнительных органах и административном регламенте. Самая большая проблема — надлежащая компетенция таких органов.

  • Алексей Островерхов 26 июля 2014 22:24

    «Согласно правилам, потребители обязаны осуществлять первичную сортировку твердых бытовых отходов в отдельных одноразовых пакетах».

    Зачем? Что бы в мусоровозе они опять все перемешались? Или за разными видами мусора будут приезжать пять отдельных мусоровозов? А, например, на нашей мусорке всего ДВА бака, куда класть остальных три вида мусора?

    * * * * *

    Или вот ещё шедевр: «Жители индивидуальных домов должны хранить отсортированные по видам отходы у себя дома до прибытия мусоровоза».

    У меня дома не хранилище и не склад:). И нам, что теперь на работу не ходить, а ждать прибытия мусоровоза?

    * * * * *

    Вообще то надо было разделить мусор всего на две категории: мусор подлежащий переработке и мусор не подлежащий переработке. И рассортировывать то что можно переработать на станциях приёма мусора.

  • Хикмат Зиядуллаев 27 июля 2014 09:54

    Заведомо исполнено не будет. Проще было бы местным хокимиятам вместе с махаллинскими комитетами навести порядок с точками сбора бытовых отходов. Во многих местах жители самовольно ликвидировали точки сбора отходов, в итоге бросают мусор куда и где попало. Это и на руку махсустран, так-как топливо скорее всего списывают по километрам, а км стало меньше. Вот и считайте выгоду. Ещё, чтобы сортировать мусор жители должны покупать пластиковые пакеты разного цвета, сортировать и потом выбрасывать. Не будут делать этого, человеческий фактор. Получится как с гаражами.

  • вика корешкова 27 июля 2014 10:14

    Как обычно у нас чиновники ответственные за различные решения живут в отдельной галактике и видят страну через окна персональных автомобилей.
    Согласна с автором который сказал что в баке мусоровоза все будет снова перемешано. Не будет же приезжать 5 (пять) разных машин за различными видами мусора.

  • xxx xxx 27 июля 2014 15:34

    Алексей Островерхов!
    Полностью с Вами согласен!!!
    У меня также дома не хранилище, мне надо аж целых 5 пакетов держать дома, а если нет условий, тогда что делать, под кроватью хранить??? По типу пусть снаружи будет красиво, а внутри пусть всё гниёт!!!
    Надо всего лишь разделить мусор на два вида, как сказали ранее, перерабатываемый мусор и не перерабатываемый.

  • Гюля Мамедова 28 июля 2014 00:52

    Посмотрите, как красиво звучит:
    «Правилами запрещено выбрасывание твердых бытовых отходов на улицу, в водные артерии, арыки и неустановленные места, а также из движущихся автотранспортных средств на тротуары и проезжую часть улицы.»
    А кто-нибудь подумал о том, куда бросать мусор, если просто гуляешь по улице? Где мусорные урны? Наверное они так и остались в советском времени, где на каждом углу их можно было видеть.. А арыки мусором сами дворники и заполняют..
    Раздельный мусор, а кто его разделять будет? Пока мышление самого человека не переделают, ничего не получится! Толку от этих дворовых построек для сбора мусора, всё равно каждый вечер у меня за балконом «бомбёжки». Весь мусор летит со верхних этажей. Даже если ловишь за руку — нагло смотрит в глаза и говорит, что это не он!
    И действительно, зачем разделять, если в машине всё прессуется в одно месиво?!!
    Почему всё так неорганизованно — сначала придумаем закон, а потом будем размышлять как его исполнять. Также как с карточками, сначала деньги перечисляли на карточки, а потом ставили терминалы, а люди бегали в поисках денег и магазинов принимающих карточки..

  • Nadejda An 28 июля 2014 06:54

    Представила себе: дома стоит 5 ведер для отходов, занимая полкухни.
    Указ о сортировке мусора вышел ровно 2 года назад. Раз вышел указ, под это дело, разумеется, выделили деньги (и, разумеется, из нашего кармана — кармана налогоплательщиков). Внимание, вопрос: что реально сделано за прошедшие 2 года? На что потрачены деньги, выделенные под это дело? Кто ответственные лица за внедрение этого вопроса? Они могут ответить на вопрос, а вообще хоть ЧТО-НИБУДЬ сделано за 2 года? Или каждые 2 года будут поднимать вопрос о необходимости сортировки мусора, «пилить» выделенные деньги, и благополучно оставлять «воз и ныне там»?

  • Николай Басов 28 июля 2014 14:48

    Да кто-ж против! Ясное дело надо ещё продумать всё тому, кто ездил в командировку за границу, ознакомиться с тамошним опытом. Я думаю. он должен здесь разъяснить, как он всё это представляет.
    Вот такой пункт:__"Ртутьсодержащие лампы, согласно правилам, необходимо хранить в специальной таре, исключающей их повреждение и распространение ртутных веществ. Эта тара затем складируется в специальные контейнеры в пунктах приема мусора или (для индивидуальных домов) в специальном транспорте."__Возникают вопросы: что это за спец. тара? будет ли она выдаваться махаллинским комитетом или приобретаться нами за наличные? куда поместят этот спец. контейнер, если стоят всего три бака для пяти сортов мусора?
    Тут на ум приходит поговорка:" Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. А по ним ходить!"

  • Hojiakbar Ismailov 28 июля 2014 16:41

    Что же будет с мусорами в областях?

  • Farida Charifoullina 28 июля 2014 23:10

    Явно закон написан для «хужа курсин». Наверное, наш город участвует в какой-то экологической программе, под которую выделены деньги.
    Было бы гораздо проще для всех — и для жителей, и для Махсустранса, и для переработчиков — открыть пункты приема стекла, пластмассы, батареек и т.д. Все бы туда целенаправленно носили такие отходы.

  • Сергей Куприянов 28 июля 2014 23:13

    Да хоть и будет раздельный мусор, хоть и будут приезжать 5 машин! А куда повезут? Всё на один полигон, в одну кучу-ведь перерабатывающих отходы заводов ТЮ-ТЮ!!! НЕТ!!!

  • Aleksandra Lapochka-dochka 29 июля 2014 00:28

    5 ведер для отходов на кухне? Вы что, каждый день выбрасываете мебель и резиновые тапочки? Алюминиевую проволоку и посуду? Обрезки труб? До абсурда-то не доводите!

  • Santino All 29 июля 2014 09:19

    Ховлида турадиганлар учун, хазон, дарахт ва тупрок чикиндилари хакида маълумот йук-ку.

  • Олег Нешта 29 июля 2014 09:57

    для Aleksandra Lapochka-dochka 29 Июля 2014 00:28 «Вы что, каждый день выбрасываете мебель и резиновые тапочки? Алюминиевую проволоку и посуду? Обрезки труб?» — Это просто примеры. Возможно у вас будут другие предметы из этой категории — например, не резиновые тапочки, а флакон от шампуня. Голову-то, наверняка моете. Так что придётся дома приготовить место. Организация в доме места для сбора мусора тоже задача, а не абсурд.

  • Славик К. 29 июля 2014 10:18

    Не понимаю.. чего набросились то на такое полезное и ТРУДНОЕ начинание?
    Никто не говорит про 5 ведер дома.. читайте внимательно!
    Просто металл и остатки сантехники (отходы после ремонта) будете выбрасывать день в день, но в другой бак.
    Упаковки от кетчупов и шампуней — выбрасывать в отдельный бак.. что сложного? я например их не просто выбрасываю, а еще и ножом режу, чтобы ушлые дельцы в эти упаковки не наливали потом непонятно что.
    Стекло надо выбрасывать (кому лень его сдавать в утиль) — отдельно от продуктов и бумаги, продукты будут вывозиться не полигон, а стекло на переработку..
    И почему людей удивляет. что за разными отходами будут приезжать разные машины.. почему разные?
    Один день машина возит бумажные отходы, другой день стекло или металл — и вывозить их будут не на полигон а в пункты переработки..
    Хорошо бы начать ЖЕСТОКО контролировать тему «выбрасывать из транспорта мусор» — за это надо КАРАТЬ!
    Будет трудно. Будет сложно.. Но именно так и живет весь цивилизованный мир, нам не нужно равняться на Нигерию или какую-нибудь Гвинею.. А для примера брать, например, Германию. И всё будет ХОРОШО,

    Подумайте, что мы оставим своим детям и внукам? Огромные полигоны мусора, на которые будет уходить драгоценные сельхоз. земли?

  • Андрей Малеев 29 июля 2014 14:45

    Непонятно требование о предварительном упаковывании мусора в пакет. Если есть бак, выделенный, скажем, для стекла, неужели я не могу туда положить пару бутылок без пакета? Зачем создавать дополнительный мусор в виде пластиковых пакетов?

  • Jakhongir Dadajonov 30 июля 2014 12:16

    Одни претензии вместо того, чтобы бурно и дружно взяться за реализацию столь важного для всей страны дела… Стыдно должно быть.

  • Poul Yak 30 июля 2014 16:53

    Для того чтоб ввести раздельный сбор мусора не только нужно делать закон, а нужно и меры предпринимать, и в первую очередь нужно везде поставить раздельные мусорные контейнеры, на остановках поставить мусорные баки, и также нужно их своевременно очищать. А то ввели закон, требуют от жителей, а сами только плату взымают.
    Вот я сейчас нахожусь в Объединенных Арабских Эмиратах. тут везде чисто, есть конечно мусор, но не так как у нас. Но мусор убирается как двониками так и спец машинами-пылесосами. Даже если идешь по улице и что-то нужно выкинуть — всегда поблизости есть мусорные контейнеры. Везде стоят небольшие контейнеры разделенные на три части — они закрыты, но есть отверстия в которые можно скидывать соответствующий мусор: для бумаги отдельно отсек, для бутылок (пласмасса или стекло) отдельно, и третье отделение для пищевых.

    ВОТ ЕСЛИ Б БЫЛА ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИКРЕПИТЬ ФОТОГРАФИИ, было бы не плохо показать Иностранный опыт.

  • Олег Нешта 30 июля 2014 19:19

    Poul Yak 30 Июля 2014 16:53 Очень интересно посмотреть. Можете отправить фотографии на любой фото хостинг, например, http://image.uzdc.uz/, а сюда отправить ссылку. Попробуйте, это довольно легко сделать.

  • Рустам Куликов 02 августа 2014 10:38

    Выше предлогали «дружно взяться за это важное дело».. Не смешно ли Вам самому от этих слов? У нас люди, простите насвай в метро сплевывают — сам лично наблюдал несколько раз, а в метро я далеко не всгда езжу. Я лично вижу только один способ это реализовать — поставить постового милиционера в каждом дворе, пункте сбора отходов, тротуаре и т.д. и штрафы как для Махсустранса так и для жильцов сделать от 10 млн. сум, НО этого конечно не сделают))) А вообще это уже традиция — предлогать и принимать законы которые врядли в ближайшие 20 лет будут исполнены.. что с курением, что с мусором, что эта «объективная» проверка пассажиропотока на транспорте и в метро.. Кроме последующего повышения цен (на мусор, на табачные изделия, на проезд в общественном транспорте) других изменений я не увидел, думаю их вообще нкто пока не увидел))) так что посмеялись, как говорится и хватит )

  • Poul Yak 05 августа 2014 12:19

    Олег Нешта 30 Июля 2014 19:19, добрый день.
    вот можете посмотреть здесь
    http://img.tas-ix.net/saw и http://img.tas-ix.net/sax — контейнер для раздельного мусора
    http://img.tas-ix.net/saD и http://img.tas-ix.net/saL — уборщики на улицах
    http://img.tas-ix.net/saY — машина пылесос

  • Олег Нешта 07 августа 2014 15:03

    Спасибо. Очень ждал. Посмотрел фото — да там и убирать-то нечего. Но мне кажется, нужно сделать отдельно для пищевых отходов отсек.

  • Poul Yak 09 августа 2014 16:05

    to Олег Нешта, он есть, вот на фото http://img.tas-ix.net/sax — видно справа, зеленым отмечен даже:)

  • Олег Нешта 10 августа 2014 13:28

    Там для пищевых отходов и остального мусора вместе, а я считаю нужно отделить ещё чисто пищевые и всё остальное

  • Poul Yak 17 августа 2014 14:41

    да, нам бы в городе хотя бы такие поставить, и на остановках, и своевременно очищать их, и уже будет плюс!!!

  • ВалиХоджа сайфутдинов 03 ноября 2014 10:00

    Скажите вот это кто придумал и подписал они хоть раз мусор выносили. Надомной 11 этажей вы думаете они утруждать себя выносом Мусора?, какие раздельные пакеты, смешно