Фото: Галина Сапаева / «Газета.uz»

Выезд за рубеж без биопаспорта запретят

Граждане Узбекистана с 1 июля смогут выезжать за рубеж только по биометрическим паспортам.

С 1 июля текущего года выезд граждан Узбекистана за границу будет осуществляться исключительно по биометрическим паспортам. Это предусмотрено постановлением Кабинета Министров от 6 февраля «О мерах по совершенствованию порядка выезда граждан Республики Узбекистан за границу».

Такое решение, отмечается в постановлении, принято в целях «дальнейшего совершенствования паспортной системы с учетом современных международных стандартов и требований, упрощения процедуры прохождения паспортного контроля гражданами Республики Узбекистан в международных пограничных пунктах пропуска, обеспечения эффективной защиты их прав и свобод».

Постановлением также определено, что оформление и реализация авиа- и железнодорожных билетов гражданам Узбекистана, выезжающим за границу с 1 июля воздушным и железнодорожным транспортом, будет осуществляться только на основании биометрических паспортов.

Отметим, что в настоящее время отделы въезда-выезда и оформления гражданства по всей стране уже требуют наличия биометрического паспорта при получении разрешительной записи (стикера) для выезда в другие государства. При его отсутствии предоставляется возможность одновременно обновить старый паспорт.

Правительственным документом Государственному центру персонализации при Кабинете Министров, Министерству внутренних дел и Министерству иностранных дел поручено обеспечить своевременное документирование биометрическими паспортами выезжающих за границу граждан Узбекистана.

МИДу также предписано осуществить комплекс мероприятий по своевременному оповещению граждан Узбекистана, постоянно проживающих в иностранных государствах и состоящих на постоянном консульском учете в дипломатических представительствах либо в консульских учреждениях Узбекистана, о новых правилах.

Комитету по охране Государственной границы Службы национальной безопасности с 1 июля поручено обеспечить контроль за выездом граждан Узбекистана согласно новым требованиям.

Напомним, ввод паспортов с биометрическими данными владельцев был начат в Узбекистане с 1 января 2011 года. Полная замена паспортов должна завершиться до конца 2015 года.

Материалы по теме

Комментарии

  • Danik A 09 февраля 2014 09:20

    Все понятно, что другие страны тоже переходят на биометрические паспорта. Хочу только сообщить, что в других странах СНГ, по интернету можно подать заявку на получение биометрического паспорта, узнать информацию о запрете на выезд и т.п. Более того, срок разрешения на выезд за границу совпадает со сроком действия биометрического паспорта т.е. 10 лет. Вроде бы есть много договоренностей в рамках Соглашений СНГ, но разнобой получается с правилами въезда и выезда. К тому же есть международно-правовые обязательства (ООН и др.) страны по таким правилам.

  • Николай Басов 09 февраля 2014 10:47

    Введение в обиход биометрических паспортов мера безусловно необходимая и своевременная. Члены нашей семьи уже их имеют, кроме бабушки, которой около 90 лет и которая не может прийти, приехать, находиться в паспортном столе с целью обмена паспорта. В паспортном столе Чиланзарского района чиновник в погонах отрезал хорошо поставленным голосом:"Надо прийти сюда и оформлять самой". На наши доводы о невозможности этого снова отрезал:"Надо прийти сюда и оформлять самой". Есть ли кто в этой системе, кто мог бы вразумить нас по вопросу обмена паспортов немощным людям? Как быть, знает ли кто?

  • И А 09 февраля 2014 10:55

    Давно уже не выпускают никого без биопаспорта, хотя официальное и реальное далеко не всегда совпадают.

  • Паша Ахмедов 09 февраля 2014 12:13

    Ну вот. В прошлом году все чиновники публично нас увещевали, что паспорт старого образца не должен ограничивать свободу, и свободу передвижения граждан, до конца его действия конечно.

  • Рамиль Хакимов 09 февраля 2014 12:44

    Смогут ли по загран. паспортам но не по биометрическим вьежать иностранцы?

  • Azamat Atajanov 10 февраля 2014 08:43

    Николай Басов, ранее сообщалось:
    Для обслуживания лиц с ограниченной возможностью передвижения при пунктах сбора биометрических данных планируется организовать мобильные станции, позволяющие снимать цифровое фото и отпечатки пальцев по месту жительства заявителя.
    http://www.gazeta.uz/2013/03/20/passport/
    Попробуйте уточнить этот момент в паспортном столе. Напишите обращение в МВД через my.gov.uz, если не будет результата.

  • Елена Воспитанникова 10 февраля 2014 09:21

    Подскажите пожалуйста, моя мама была прописана в г. Андижан, потом продала там свой дом и переехала жить ко мне в г. Ташкент. Постоянной прописки она лишилась при продаже дома, а в Ташкенте мы каждые пол года оформляем ей временную прописку и сможем прописать ее постоянно только через 3 года. Можно ли получить биометрический паспорт по временной прописке в г. Ташкенте? Или как нам поступить в данной ситуации???

  • Guzal Inoyatova 10 февраля 2014 14:59

    Для И.А. спокойно съездила в отпуск (Дубай) со старым паспортом, никто нигде ничего не требовал и не спрашивал.

  • Farida Charifoullina 10 февраля 2014 16:55

    А нельзя ли опубликовать полный текст Постановления, пожалуйста?

  • Azamat Atajanov 10 февраля 2014 17:06

    Документ в PDF: http://lex.uz/Pages/GetPDF.aspx?file=2337352.pdf

  • Farida Charifoullina 10 февраля 2014 17:53

    спасибо!

  • Таисия Суходол 10 февраля 2014 20:39

    Присоединяюсь к вопросу Елены о обмене паспорта по временной регистрации.

  • Сергей Барышев 10 февраля 2014 23:04

    Николай Басов -Получал паспорт дочки, на моих глазах привезли бабушку МДС выкатили на каталке, у нее инсульт, и одна рука вообще не работает, подвезли к чудо машинке, с помощью врача и наверное дочери как говорится откатали пальчики, тягали ее чтоб сфотографировать, а пока это все оформлялось она в каридоре лежала на каталке

  • Nodir Gulyamov 11 февраля 2014 09:07

    Для Елены и Таисии: Вам обязан выдать биопаспорта отдел ОВИР, где вы временно прописаны.

  • Elias Beck 11 февраля 2014 13:36

    Биометрические паспорта все понятно, но вот разрешительный СТИКЕР это уже рудимент прошлого, атавизм СССР, давно пора отменить. Ведь этот новый паспорт и внутренний, и заграничный и срок выезда за границу должен быть сроком действии данного паспорта. Чтобы ограничить выезд нежелательных или преступников, например, есть и другие методы. Из-за этого страдает обычные законопослушные граждане. Пора — это отменить господа чиновники. Ведь государство последнее время много делает уменьшить излишний бюрократизм искоренить скажем коррупцию

  • Шавкат, Света Миралимовы 15 февраля 2014 14:19

    Если билет уже приобретён до Публикации Постановления на август 2013г. по старому образцу паспорта. Как быть? Неужели надо менять и паспорт и авиабилет?

  • хуршида мамедова 18 февраля 2014 21:46

    Мой муж находится на заработках в Москве. Приезжал на Новый год всего на две недели. Паспорт не менял, время было мало. Думали время ещё много, успеет в конце года поменять, когда приедет снова. А теперь слышу такие разговоры и у меня вопрос- а он со старым паспортом приехать домой сможет.? Если он только в ноябре или декабре 2014 года приедет? Не будет у него с паспортом проблем?

  • Александра Солодунова 22 февраля 2014 16:41

    Здравствуйте! у меня вопрос, может кто сможет ответить. Живу в Германии, имею вид на жительство. паспорт собиралась поменять в 2015 году в нашем консульстве. и сейчас вышло это постановление. но я никуда из Германии в течении двух лет, выезжать точно не собираюсь, то есть с покупкой билетов и прочего сталкиваться не буду, где могут потребовать новый биопаспорт. могу ли я как и планировала, поменять паспорт до конца 2015 года? спасибо заренее за ответ.

  • Behzod Sultanov 23 февраля 2014 04:15

    Здраствуйте. Должны ли граждане Республики Узбекистан находящиеся зарубежом и намеривающиеся вернуться в Узбекистан в период 2014 — 2015 декабря обновить действительный паспорт на биометрический паспорт? Могут ли возникнуть проблемы при преобретении авиабилета или при пересечении границы у граждан Узб. возращающиеся домой со старым паспортом?

  • Тимур Мухардимов 15 апреля 2014 16:38

    я так и не мойму, подскажите, я проживаю в россии, уфе, имеется рвп на три года, год прошел, сдал доки на вид на жительство, собирался поехать поменять паспорт осенью 2014 года, но многие говорят что надо менять паспорт до июля, уже не знаю кому верить, и нет официальных потверждений никаких..

  • Dar Ya 04 июня 2014 11:06

    Была статья, посвященная этой проблеме. Выехать за пределы Узбекистана с 1 июля можно только по биопаспорту.

  • Dar Ya 04 июня 2014 11:06

    А приехать можно по старому паспорту в любое время до истечения срока самого паспорта

  • Динмухамед Кузембаев 09 июня 2014 17:46

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня вид на жительство РК и я подал документы на получение гражданства, но ответ будет только в августе, смогу ли я сейчас въехать и выехать с паспортом старого образца, срочно нужно по семейным обстаятельствам

  • Бекзод Тураев 20 июня 2014 12:28

    А приехать можно по старому паспорту в любое время до истечения срока, после 1 июля 2014?

  • Мария Мухидинова 15 июля 2014 20:21

    у меня паспорт старого образца, мне его менять 1 августа этого года. В данный момент я нахожусь на территории России, могу ли я въехать в Узбекистан самолетом?

  • Azamat Atajanov 16 июля 2014 00:03

    Мария, въехать можете со старым.

  • Mayya Kim 07 августа 2014 11:36

    А у меня срок старого паспорта истекает аж в 2025 году. Срок ОВИРа уже истëк, хотя и могу свободно пересечь границу Узб-на. Вы говорите, что граждане Узб-на смогут выезжать за границу с первого июля. Могу ли я в'ехать в Узбекистан со старым паспортом?? Проблемы не возникнут?,

  • Azamat Atajanov 07 августа 2014 19:01

    Въехать можно со старым, но для выезда придется получить новый паспорт.

  • Guzaliya Xaydarova 06 сентября 2014 21:50

    здраствуйте! у меня муж работает в россии и у него старый паспорт и мы тамже но у нас био. паспарта он хочет в декабре приехать и поменять а нас там оставить. как он получит паспорт он может сразу вернутся? ато тут ктото сказал 3 месятса нелзя виежать пожалуйста ответте?