В Институте востоковедения имени Абу Райхана Беруни при Академии наук Республики Узбекистан 16 февраля состоялась церемония вручения научных трудов по корееведению, переданных в дар Университетом Кеменг Республики Корея.

Всего передано около 600 изданий общей стоимостью 20 тысяч долларов для оснащения литературой Корейского центра. Он был создан при Институте востоковедения в октябре 2011 года в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между двумя вузами.

Выступая на церемонии вручения, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Узбекистане Чон Дэ Ван отметил: «Республика Узбекистан и Республика Корея являются стратегическими партнерами и в этом году отмечают 20-летие установления дипломатических отношений. Это возраст взросления и, думаю, наши государства в настоящее время выходят на новый уровень двустороннего сотрудничества. Уверен, что партнерство этих двух вузов станет основой и для развития серьезного сотрудничества наших стран в научной сфере».

О том, что подаренные Университетом Кеменг научные труды по политике, экономике, истории и другим направлениям послужат повышению знаний ученых Узбекистана, говорил в своей приветственной речи директор Института востоковедения Бахром Абдухалимов.

«Данные научные труды, в числе которых учебные пособия и журналы, несут в себе информацию не только о древней культуре, истории, традициях, но также о современном состоянии Республики Корея, затрагивают различные области, в том числе политику, экономику, историю, – отметил в интервью ректор Университета Кеменг Шин Иль Хи. – Я думаю, у наших вузов большие перспективы сотрудничества, в том числе в направлении совместных исследований в области политики, экономики, безопасности и других. Еще одна область, которая нас интересует, это исследование древнего сотрудничества между нашими народами. Мы имеем много общего в том, что касается культуры, истории, традиций. Поэтому хотелось бы, чтобы в дальнейшем мы активно сотрудничали в научной отрасли, обменивались историческими и культурными данными».