Визит организуется в рамках празднования 20-й годовщины установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Китаем.

В состав делегации, по данным посольства КНР, вошли политологи по международным вопросам, в числе которых бывший посол Китая в России Ли Фэнлинь, занимающийся делами Европы и Центральной Азии почти 50 лет, бывший посол Китая в Германии Лу Цзюйтян, директор Института мировой экономики и политики при Академии общественных наук Китая Чжан Юйянь.

В ходе визита запланированы встречи делегации с официальными лицами и учеными Узбекистана, включая представителей руководящего состава Министерства иностранных дел, Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте и других организаций и ведомств в целях ознакомления узбекских коллег с путем мирного развития Китая, концепцией добрососедства и дружбы, внешней политикой КНР.

В программе визита также посещение Университета мировой экономики и дипломатии, где запланированы встреча с руководством и проведение лекций.