Ее сооружение стало возможным благодаря совместным усилиям Международного альпинистского агентства ClimberCA и Альпинистского клуба имени Владимира Рацека.

Искусственная стена дает возможность для тренировки специалистов по боулдерингу, который является одним из видов скалолазания.

По данным пресс-службы посольства Чехии, боулдеринговый зал имени Владимира Рацека является вторым в своем роде заведением с подобным оборудованием в Узбекистане. Первая искусственная стена поставлена в 145-й школе Ташкента.

В церемонии открытия боулдерингового зала имени Владимира Рацека принял участие поверенный в делах Чешской Республики в Узбекистане Роман Масарик.

Как отметил он в интервью агентству, горы на территории Узбекистана являются очень притягательными для посещения альпинистов Чехии. По частоте посещения они занимают второе место после российских любителей и профессионалов скалолазания.

В Узбекистане чтут память одного из основателей альпинизма в республике Владимира Рацека, который является чехом по национальности. Выпускник географического факультета Ташкентского государственного университета, Рацек стал известным топографом и альпинистом, в 1964 году возглавил Федерацию горнолыжного спорта Узбекистана.

При его инициативе в Ташкентском государственном университете, где он преподавал с 1978 года, было открыто отделение туризма и краеведения.

Владимир Рацек является также автором более 60 научных работ, в том числе книг и статей о горах и альпинизме.