Новый закон был разработан по инициативе Ислама Каримова, который заявил об этом в Концепции углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в ноябре 2010 года.

«Действующий у нас закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» устарел и не отвечает современным требованиям, – сказал тогда глава государства. – Нам необходимо разработать и принять новый закон «О конкуренции», в котором ввести нормы, регулирующие монополистическую деятельность не только на товарных, но также и на финансовых рынках, ввести нормы по антимонопольному регулированию биржевых торгов, упростить процедуры контроля и регулирования сделок слияния, присоединения и покупки акций».

Законодательная палата Олий Мажлиса приняла закон «О конкуренции» 14 ноября прошлого года, Сенат одобрил документ 5 декабря. Дата вступления закона в силу – 7 января. С этого же для прекращает действие старый закон.

Одним из основных нововведений, как отмечалось выше, является распространение антимонопольного регулирования на рынок финансовых услуг.

Финансовый рынок, в соответствии с законом, – это сфера обращения финансовой услуги, оказываемой банками и другими кредитными, страховыми и иными финансовыми организациями, а также услуг профессиональных участников рынка ценных бумаг на территории Узбекистана или его части.

В законе уточнено определение отдельных понятий, при этом некоторые из них расширены и вынесены в отдельные статьи – «Группа лиц», «Доминирующее положение», «Монопольно высокая цена товара» и «Монопольно низкая цена товара».

Если ранее доминирующим на товарном рынке признавалось положение хозяйствующего субъекта или группы лиц, доля товара которых равна 65% и более, то теперь эта цифра снижена до 50% и более.

При ряде условий (стабильности доли хозсубъекта на рынке в течение года, относительного размера принадлежащих конкурентам долей на рынке и возможности вхождения на рынок новых конкурентов) доминирующим также признается положение хозсубъекта или группы лиц, доля товара которых составляет от 35% до 50% (ранее – до 65%).

Отдельная глава закона посвящена антиконкурентным действиям (в старом законе – «Монополистическая деятельность»). Она запрещает недобросовестную конкуренцию, а также согласованные действия и сделки хозсубъектов, акты и действия органов государственного управления, органов государственной власти на местах и объединений юридических лиц, ограничивающие конкуренцию.

Глава по антимонопольному регулированию торгов и экономической концентрации описывает антимонопольные требования к конкурсным (тендерным) торгам, к биржевым торгам, к созданию, слиянию и присоединению хозсубъектов, а также при приобретении акций (долей) и иных имущественных прав.

Другие главы закона посвящены полномочиям антимонопольного органа и вопросам, касающимся нарушения законодательства о конкуренции.